RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

вос.

759мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Мобилизация на Кубани Спецоперация на Украине Супруга мобилизованного с грыжами кубанца пытается через суд добиться для него медкомиссии

Супруга мобилизованного с грыжами кубанца пытается через суд добиться для него медкомиссии

Завтра в Горячем Ключе пройдет заседание по делу Алексея Абрамова, который не может поднимать тяжести

Абрамова мобилизовали 23 сентября

Завтра, 22 ноября, в 14:00 в Горячем ключе состоится судебное заседание по иску жены Алексея Абрамова, мобилизованного с грыжей без прохождения медкомиссии. Ответчиком по делу выступает военный комиссариат Горячеключевского района, представлять интересы Абрамова будет адвокат Михаил Беньяш (признан иноагентом в РФ).

— Я пытаюсь добиться того, чтобы мужу хотя бы провели медкомиссию. Я уже даже не пытаюсь наказать кого-то. Мне просто нужно, чтобы мужа вернули и провели ему медицинскую комиссию нормально и поменяли категорию годности. Потому что у него стоит категория А, — рассказала порталу 93.RU Ксения Абрамова. — Завтра будет суд. Это уже второй иск, который мы подаем. Первый иск судья отклонил, ссылаясь на то, что не было электронной подписи (хотя она была!), и затребовал, чтобы мы предоставили документы о высшем образовании адвоката.

Портал 93.RU подробно рассказывал историю Алексея Абрамова. У мужчины несколько грыж позвоночника, он не может поднимать тяжести и переносить долгие физические нагрузки без сильнодействующих обезболивающих. При этом Алексей был мобилизован с категорией годности А.

Его супруга рассказала о ситуации в СМИ, после чего в краевом оперштабе заявили, что Абрамов годен к военной службе, а категорию годности ему сменили на Б-4. Ксения утверждает, что ее муж не проходил медкомиссию (на комиссии не было врачей, только фельдшер. — Прим. ред.) и категорию ему не меняли. По крайней мере так женщине говорят в военкомате. Отказываясь при этом показывать материалы его дела, хотя Алексей оформил на супругу генеральную доверенность.

4 октября Абрамова вместе с сослуживцами перевели из расположения воинской части в Майкопе и «раскидали» по другим частям. Так Алексей оказался в артиллерийском расчете с контрактниками из Махачкалы. По словам Ксении, мужчину стараются «сильно не нагружать»: он готовит еду, ходит в дозор и собирает дрова. Но даже такая нагрузка ему вредит, — после того, как Алексей пытался копать окопы, он слег на два дня. Носить бронежилет мужчина не может.

— Я писала жалобы в прокуратуры [Краснодарского] края, Майкопа, в администрацию президента. Я обращалась в военные комиссариаты. Ничего не помогает. В лучшем случае приходят какие-то отписки или [ведомства] пытаются ссылаться друг на друга, — рассказала супруга мобилизованного.

Женщина пыталась добиться, чтобы на время судебного разбирательства мужа отозвали из армии, но суд в этом отказал. Ксения признается, что не верит в благополучное разрешение ситуации завтра на суде. Портал 93.RU продолжит следить за развитием истории Алексея Абрамова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем