RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Мобилизация на Кубани Спецоперация на Украине «Помогите не погибнуть». Жительница Кубани с ребенком-инвалидом попросила вернуть мобилизованного мужа

«Помогите не погибнуть». Жительница Кубани с ребенком-инвалидом попросила вернуть мобилизованного мужа

Женщина осталась одна с сыном, от которого нельзя отойти ни на минуту

Мужчину мобилизовали еще в сентябре

Евгения, жена мобилизованного жителя Славянского района, рассказала, что ее 27-летнего супруга Сергея Сапрыкина мобилизовали 24 сентября. У пары есть шестилетний ребенок с инвалидностью, у него ежедневные приступы эпилепсии. Сейчас женщина осталась вдвоем с сыном, из-за чего она не может возить его на лечение в Москву и Краснодар. Проблема возникает даже при попытке получить положенные лекарства — у мальчика перепады настроения, а приступы могут случиться неожиданно в любом месте.

— Очень сложно рассказать о своем моральном состоянии. Его нет. Я вынуждена улыбаться, стараться улыбаться ради своего сына. Потому что каждые слезы заканчиваются приступом. Он переживает, он чувствует, что нет больше папы рядом, — говорит Евгения в своем видеообращении.

Мать девушки живет и работает на Дальнем Востоке, чтобы иметь возможность помогать внуку. Других родственников у семьи нет. Евгения жалуется на то, что не может даже затопить печь, так как вынуждена 24 на 7 быть рядом с сыном.

— Это как предсмертная записка, только хочется жить. Ради сына держаться. Я обращалась неоднократно к губернатору, главе Славянского района, в военкомат, Министерство обороны. Везде получила отказ, потому что для детей-инвалидов нет законов, которые бы помогли оставить отца дома. Я прошу помощи, помогите не погибнуть, — заканчивает девушка. Отметим, что она писала обращения в своих соцсетях с начала октября.

Что известно о семье?

Видеообращение 15 ноября прокомментировали в оперштабе Краснодарского края. Там рассказали, что семья живет в дачном двухкомнатном доме общей площадью 50 квадратных метров с частичными удобствами: электричеством, водой, печным отоплением. У ребенка есть своя комната с мебелью, игрушки и необходимая одежда и обувь. В Славянском районе у семьи действительно нет родственников, единственная бабушка работает вахтовым методом на Дальнем Востоке. Поэтому девушка осталась вдвоем с сыном с инвалидностью.

Мальчик с рождения наблюдается в Славянской детской поликлинике, с апреля 2022 года у него инвалидность. В 2021 году он дважды лечился в детской краевой больнице. По данным краевых властей, семья дважды отказывалась пройти обследование с дальнейшим переводом в краевую больницу (когда именно это было — неизвестно). В октябре 2022-го мать мальчика обратилась в частную клинику Москвы, там назначили лекарства. Их выписывает врач Славянской ЦРБ,

— В настоящее время ребенок получает необходимое лечение, лекарствами обеспечен в полном объеме. Его состояние требует постоянного наблюдения, ухода и лечения. Но мать прислушивается только к рекомендациям специалистов частной клиники, — заявили в оперштабе (притом что год назад ребенок дважды лечился в краевой больнице).

Как краевые власти помогли семье?

В оперштабе уточнили, что семья получает пенсию по инвалидности, выплату по уходу за ребенком-инвалидом и ежемесячную доплату в 5000 рублей. Молодежный актив района помог женщине убрать дом, купил продукты и распилил дрова, которые администрация сельского поселения постоянно подвозит. Также семье доставляют лекарства. Когда именно все эти меры были приняты, до или после видеообращения, власти не уточнили.

— По запросу женщине будут выделять транспорт для поездок на реабилитацию ребенка в Краснодар. Кроме того, в военный комиссариат Краснодарского края направили пакет документов для рассмотрения вопроса о демобилизации мобилизованного супруга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем