RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

с-в.

756мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Мобилизация на Кубани Спецоперация на Украине В Белореченске мобилизовали 53-летнего инженера, которому положена отсрочка. Он обслуживает вышки связи

В Белореченске мобилизовали 53-летнего инженера, которому положена отсрочка. Он обслуживает вышки связи

С просьбой не призывать специалиста выступили глава Минцифры и директор офиса МТС, но это не помогло

У мужчины есть все права на отсрочку, но военкомат счел его подходящим кандидатом для мобилизации

Сергею Кузьмину 53 года. Он работает старшим инженером эксплуатации сети в белореченском офисе МТС. Окончил Орловское военное училище (Академия ФСО России), имеет звание капитана запаса. У него была язва желудка, которая может в стрессовой ситуации обостриться.

Как рассказала «Юга.ру» его жена Светлана, 22 сентября мужу позвонили из военкомата и попросили явиться на следующий день. Там ему вручили повестку, сказали ехать домой, взять необходимые вещи и вернуться назад, чтобы поехать с другими мобилизованными в воинскую часть в Майкопе. Затем мужчину отправили в Крым, и с 4 октября он не выходил на связь.

Директор МТС в Краснодарском крае и Адыгее Сергей Ласкавый просил освободить Сергея Кузьмина от мобилизации — он написал для военкомата специальную справку, где указал, что его сотрудник непосредственно задействован «в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи», а именно осуществляет постоянный контроль и надзор за технической эксплуатацией объектов, которые являются критической инфраструктурой сети ПАО «МТС».

Более того, глава Минцифры РФ Максут Шадаев 2 октября направил правительственную телеграмму в Генштаб ВС РФ, где попросил вернуть Кузьмина из воинской части домой и освободить от мобилизации. То, что мужчина подавал заявку на бронь как сотрудник в сфере IT и связи, подтверждает и письмо на портале «Госуслуги». Его включили в список на отсрочку от мобилизации, который направили в Минобороны. Соответствующие документы опубликовал телеграм-канал BAZA.

— Он обслуживал треть региона, вышки МТС <…>. Они постоянно в разъездах, они постоянно на телефоне. <…> Он постоянный дежурный, постоянно на вызове, у него практически не бывает выходных. <…> Случилось что-то — он прыгнул в машину и помчался, — рассказала Светлана Кузьмина паблику Kub Mash.

Женщина уточнила, что обращалась в краевой комиссариат. Ее принял замвоенкома, который записал фамилию, имя и отчество супруга, а больше никак не помог. Также родственники Сергея Кузьмина обращались в военную прокуратуру края, департамент по делам казачества и администрацию президента. Ни от одной инстанции ответ они так и не получили.

Ранее портал 93.RU писал о том, что в Краснодаре мобилизовали 38-летнего айтишника Василия Малиночка. У мужчины косоглазие. После освещения этой ситуации в СМИ и разбирательств мужчину вернули домой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем