RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

759мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Мобилизация на Кубани Спецоперация на Украине репортаж Слезы, кофе и сигареты. Что происходит у военкомата Краснодара спустя неделю после начала мобилизации

Слезы, кофе и сигареты. Что происходит у военкомата Краснодара спустя неделю после начала мобилизации

Многие жены приходят с супругами и сильно нервничают

Здание было построено в 1991-м

В России 21 сентября объявили частичную мобилизацию, в тот же день тысячи кубанцев начали получать повестки. Пока неизвестно, сколько человек должны набрать в Краснодарском крае, но спустя неделю мужчины продолжают уезжать. Журналист 93.RU Валерия Дульская съездила к военкомату в Фестивальном микрорайоне Краснодара, чтобы посмотреть, что там сейчас происходит.

С красными глазами

Военкомат — это двухэтажное обшарпанное здание начала 90-х с надстроенной мансардой, обшитой профнастилом. Входной козырек обнесен серой железной решеткой, такая же есть на всех окнах первого этажа. Над дверью висит флаг России, а на фасаде — выцветший плакат «К нам — по контракту. Вас ждут в военкоматах». Территория по периметру огорожена бетонными красно-белыми блоками. На них в ряд сидят мужчины, женщины и даже дети.

Вплотную к военкомату стоит панельная многоэтажка, со всех остальных сторон — разношерстный частный сектор, в основном это старые хибары, чьи участки завалены мусором, а забор обвит плющом.

По разбитой дороге навстречу мне прошла пожилая женщина с красными глазами. Она всхлипывала и вытирала слезы, стараясь не испортить тушь. Рядом с ней никого не было. Возле военкомата собралось около 20 человек, и первое, на что я обратила внимание — звенящая тишина и щебетание птиц. Их прерывали только мужчины, которые время от времени выбегали из здания и начинали кому-то звонить.

— Я человек нормальный. Это тебе туда надо сходить, а не мне, — крикнул в трубку краснодарец средних лет.

Так выглядит тропинка к военкомату со стороны остановки на Атарбекова

К зданию то и дело подъезжают машины — от старой «девятки» до нового элитного Jaguar. С ноги на ногу переминаются пенсионеры в спортивных костюмах, молодые люди в камуфляжной одежде, парни с пирсингом и тату, мужчины в кожаных куртках с барсетками. Вокруг много женщин, детей и полиции. Последним что-то постоянно передают по рации, но они, кажется, никак не реагируют.

Перед входом убитая горем женщина лет 30 нервно укачивает младенца в коляске. Время от времени она плачет и записывает кому-то голосовые сообщения. Примерно через час из военкомата к ней вышел мужчина, закурил, и они молча ушли в машину.

Люди то собираются у дверей, то рассаживаются на плиты перед входом

Навалилось всё сразу

За угол здания зашла женщина средних лет в слезах и начала курить. Она рассказала, что ее мужу принесли повестку, когда дома никого не было. Мужчина решил сам прийти и разобраться, чтобы «не записали в уклонисты». Ему 42 года, он раньше служил в МЧС, уволился в звании сержанта. Недавно перенес серьезную операцию на позвоночник.

Пытаюсь успокоить ее и говорю, что всё будет хорошо. Женщина с трудом сдерживает слезы, при разговоре часто прерывается на всхлипывания. После небольшой паузы говорит, что еще у нее есть 30-летний сын, за которого тоже страшно.

— Просто навалилось всё сразу. Мы с этими больницами пробегали два месяца, чтобы добиться этой операции, иначе парализовало бы его. Сюда решили сразу съездить, потому что зачем оттягивать, пока они приедут с полицией лично вручать. Я понимаю, что он подходит, но не с такой спиной его сейчас забирать.

Время от времени мужчины начинали общаться

В нескольких метрах от входа в военкомат поставили палатку, где продают пирожки, воду и кофе. Женщина за прилавком много курит и тяжело вздыхает, говорит тихим дрожащим голосом. Когда я подошла за кофе, она предложила купить пирожок, но на отказ понимающе кивнула и согласилась, что сейчас не до него. Она рассказала, что каждый день сюда приходят толпы мужчин, многие с семьями. Женщины и дети плачут, некоторых провожают по несколько дней. Снова вздыхает и отходит в сторону с новой сигаретой.

Третий день тут бухаем

На территории все очень много курят. В какой-то момент тишина прервалась криками: мужчина начал ругаться с сотрудницей военкомата через открытое окно. Она говорила ему, что незнание закона не освобождает от ответственности. Он же возмущался «халатности» и тому, что сотрудники плохо выполняют свою работу и не могут назначить четкое время. Несколько громких хлопков дверью, и из здания друг за другом вышли двое мужчин. Один — в деловом костюме и туфлях, другой — в растянутых трениках и сланцах.

Пирожок стоит от 40 рублей, кофе — 25 рублей

В метрах десяти от военкомата встретила мужчину средних лет со стаканчиком кофе. Он рассказал, что пришел сюда не по поводу повестки, но его 29-летний сын уже уехал добровольцем в учебку в Ростовскую область.

— У меня сын уже под Ростовом. Сам пошел, сказал всё равно заберут. Он вдвшник, в горячей точке был, 29 лет. Говорят, что их в бой не будут кидать, будут контролировать порядок… Но это так говорят.

«Жена не плакала, она знала, что он пойдет. Он позвонил, мы сказали: "Давай, сынок". Такая жизнь, да и всё»

Помимо сына, мужчина рассказал про нескольких знакомых, которым пришла повестка. Одного забрали, выдали спецодежду, которая «хуже ночной пижамы». Близкие сами докупили нормальный бушлат, берцы, штаны и всё остальное, а уже в конце недели мобилизованного должны отправить в Ростовскую область.

— Говорит, мы просто уже третий день тут бухаем. Больше ничего не делаем. Когда будем, не знают, — смеется мужчина.

С учета сняться сейчас нельзя

Курить одну за другой

Пока мы общались с мужчиной, к зданию продолжали подходить люди, мимо проезжали машины. Напротив с громким гулом завелась тюнингованная «Нива», толпа у военкомата обернулась и проводила ее взглядом. Собеседник разговорился и начал вспоминать, кого еще из знакомых успели призвать.

Так я узнаю историю двух братьев, которые вместе служили в армии и уволились по одной специальности. Забрали обоих, но одного — в часть, а другому сказали, что отправят в окопы. Обсудили и спекуляцию в военторгах, где из-за спроса резко взвинтили цены на товары, и я вернулась к военкомату.

Оттуда вышел парень с мотоциклетным шлемом, навстречу ему по ступенькам поднимался призывник в камуфляже с огромным рюкзаком.

— У тебя слишком большая сумка, с такой не возьмут, — посмеялся мотоциклист и ушел кому-то звонить.

Толпа мужчин немного поредела, оставшиеся продолжают курить одну за другой. Внутрь пускают только по повесткам, но с обеда начнут принимать тех, кто хочет встать на учет. Сняться с него сейчас нельзя.

— Снимать будут, когда закончится мобилизация, — грубо ответила сотрудница военкомата мужчинам, которые обступили ее с вопросами, когда она вышла вынести мусор.

В одном жилом доме возле военкомата вывесили три флага, в другом — «шутливую» табличку

Растормошить улей

Из здания вышли две женщины, которые начали звонить начальству. По разговору стало понятно, что они — сотрудницы какой-то технологической компании. Их вызвали, чтобы вручить повестки для коллег, но им удалось «отбиться». Сотрудники военкомата заявили, что либо фирма приносит полный пакет документов с данными обо всех военнообязанных, либо женщин будут на постоянной основе вызывать и вручать повестки. Дело в том, что адресный отдел не взаимодействует с тем отделом, который вручает повестки предприятиям. И получается так, что некоторым работникам сначала приходит повестка по прописке, затем ее же вручают коллеги:

— Мы решили, что мы готовим на всех наших сотрудников категории А и Б, солдат до 45 и офицеров до 55 лет. Справка, диплом, трудовая и так далее, что мы готовили. И разово привозим и всё предоставляем. И они от нас обещали отстать окончательно, — объясняла девушка начальнику по телефону.

Через пару минут за женщинами приехало такси, они убежали. К военкомату уверенным шагом подошел невысокий худой парень в спортивном костюме, с капюшоном на голове и в черной медицинской маске, натянутой до глаз. Все напряглись, толпа проводила его взглядом, пока он не зашел внутрь. Ближе к обеду мужчины сбились в кучу у входа и наконец начали общаться:

«Да я в понедельник сюда пришел, говорю им, что на учете не состою. А они мне отвечают мол не переживай, мы тебя и сами найдем»

Другой рассказал историю знакомого «здоровенного красавца», который всю жизнь «портил девок», а перед медкомиссией выпил жменю таблеток, чтобы испортить кардиограмму и остаться дома. В итоге, по словам мужчины, его отправили на край страны в стройбат. Все смеются и начинают оживленно придумывать другие способы откосить. Например, вызвать у себя сыпь и аллергию или растормошить улей, чтобы покусали пчелы.

Около часа дня всех посетителей попросили покинуть здание военкомата. Из него вышли несколько мужчин, один с улыбкой сказал, что его «пока что взяли на три месяца». А там посмотрим.

Мужчины проводят в военкомате по несколько часов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем