RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

5 м/c,

вос.

754мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия В Сочи будут судить экс-директора департамента архитектуры за попытку получить 75 млн рублей от застройщика

В Сочи будут судить экс-директора департамента архитектуры за попытку получить 75 млн рублей от застройщика

Чиновник с пособником потребовали деньги за разрешение на строительство

Дело направили в суд

Об уголовном деле против директора департамента архитектуры Сочи стало известно в мае 2021 года. Сообщалось, что осенью 2020-го чиновник и его пособник предложили застройщику ускорить выдачу документов для строительства апартаментного комплекса в Адлерском районе. В случае отказа бизнесмену угрожали создать условия, при которых он не сможет возвести дома. За свои услуги 51-летний мужчина потребовал 75 миллионов рублей, которые предназначались директору департамента.

Застройщик согласился и передал 3 миллиона 750 тысяч рублей, но затем обратился в правоохранительные органы. Передача еще 20 миллионов рублей прошла под контролем силовиков, после чего чиновника и его знакомого задержали.

Во время расследования стало известно, что 51-летний мужчина также с 2018 по 2021 год обманывал людей, обещая им помощь в покупке более дешевого жилья через застройщиков или в оформлении в собственность государственных участков. Мужчина говорил людям, что у него есть связи, брал взятки, однако ничего делать не планировал. Пять потерпевших обратились к следователям, еще двое в сумме передали ему более 20 миллионов рублей.

Против чиновника и его знакомого в зависимости от роли каждого возбудили уголовные дела по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). На пособника завели дело по пяти эпизодам покушения на мошенничество (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ) и двум эпизодам мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следователь арестовал имущество обвиняемых на 22,9 миллиона рублей, мужчины находятся под стражей. Материалы дела направили в суд, сообщили 11 августа в пресс-службе краевого СК.

Предположительно, речь идет о бывшем директоре департамента архитектуры Сергее Добромыслове — он пропал с сайта мэрии Сочи сразу после появления информации об его аресте. Чиновника назначили на должность в сентябре 2020 года. Его пособником был Алекс Ломакин, который и вымогал 75 миллионов рублей у директора ООО «Ремстроймонтаж» Арама Меликсетяна, который решил возвести комплекс на Красной Поляне и поделился планами с Ломакиным.

Как писал «Коммерсантъ», в пользовании предпринимателя находится участок площадью 0,5 га в Краснополянском лесничестве (Адлерский район Сочи), который относится к землям населенных пунктов и предназначен для строительства туристического объекта.

Арам Меликсетян является директором ООО «Ремстроймонтаж», которое зарегистрировано в Москве в 2018 году. Чистая прибыль компании в 2021 году составила 3,1 миллиона рублей, а выручка за год снизилась более чем на 50%. В апреле 2021-го бизнесмен учредил еще одну строительную фирму — «Эко-Строй». Она зарегистрирована на Красной Поляне, данных о доходах пока нет. Ранее мужчина был директором и учредителем разных строительных компаний, которые уже прекратили деятельность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем