Происшествия На Кубани будут судить начальника отдела ГИБДД, который систематически брал взятки

На Кубани будут судить начальника отдела ГИБДД, который систематически брал взятки

Ему платили не только нарушители ПДД, но и водители грузовиков

Полицейский предстанет перед судом

С 2019 по 2021 год начальник отдела ГИБДД по Староминскому району систематически получал от предпринимателей взятки за то, чтобы их грузовики свободно проезжали по территории района. Также за деньги полицейский ничего не делал, если находил нарушения. Всего сотрудник получил 335 000 рублей, сообщили в пресс-службе краевого СК.

Кроме того, в октябре 2021 года двое инспекторов передали ему 5000 рублей за покровительство на службе. Еще 5000 и 10 000 начальник отдела получил от водителей грузовиков, которые нарушили правила и выехали на встречку. В ноябре 2020 года полицейский, наоборот, необоснованно вынес два административных протокола против местного жителя.

Полицейского обвинили в пяти эпизодах получения взяток по ч. 1, 2 ст. 290 УК РФ, злоупотреблении должностными полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ и трех эпизодах мелкого взяточничества по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ. Сейчас он находится под домашним арестом. Материалы дела направили в суд.

В июне 2021 года полицейского уволили из-за совершения проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД, уточнили в пресс-службе краевого МВД.

Напомним, в марте стало известно, что двое инспекторов ДПС из Староминского района за взятку отпустили пьяного тракториста. Деньги они разделили, а часть передали командиру. Сотрудников оштрафовали, а позже и их начальник попал под следствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем