Происшествия ЧП на Федоровском гидроузле На реконструкцию рухнувшего Федоровского гидроузла выделили почти полмиллиарда рублей

На реконструкцию рухнувшего Федоровского гидроузла выделили почти полмиллиарда рублей

Прокуратура начала проверку после обрушения плотины

Так сейчас выглядят шлюзы на Федоровском гидроузле

Днем 22 апреля в Абинском районе обрушилась плотина Федоровского гидроузла. Очевидцы засняли разрушенное железобетонное сооружение, через которое хлынула вода. Власти Краснодарского края и представители МЧС уверяют, что угрозы подтопления нет, — сброс воды не превышает критических показателей.

Дорога по гидроузлу не использовалась для проезда с осени прошлого года — ее закрыли, чтобы провести реконструкцию сооружения. Именно в ходе строительных работ и произошло обрушение. После случившегося в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края объявили о проверке.

В прокуратуре рассказали, что работы выполняло ООО «Инженерные технологические системы». Контракт с подрядчиком заключило ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю» от имени Минсельхоза РФ.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «ИТС» было образовано в 2017 году и зарегистрировано в Краснодаре на улице Ставропольской, 20. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Генеральный директор — Александр Раздоров. Ему также принадлежит 90% долей компании, еще 10% владеет Ирина Раздорова. За всё время своего существования фирма получила 17 госконтрактов на общую сумму 2,4 миллиарда рублей. В 2021 году выручка ИТС составила 646,8 миллиона рублей, а вот чистая прибыль — всего 92 тысячи.

Отметим, что контракт на строительно-монтажные работы был заключен в июле 2021 года. Его цена — 470 миллионов 344 тысячи рублей. Срок исполнения — февраль 2023 года.

В рамках реконструкции гидроузла собирались заменить плиты железобетонного крепления верхнего бьефа, железобетонные балки, покрытия технологической эстакады и эстакады подъемников. На плотине хотели восстановить сегментные затворы, обновить грузоподъемное оборудование, а также установить системы мониторинга строительных конструкций. Помимо прочего, подрядчик должен был повысить сейсмостойкость здания.

Портал 93.RU ведет онлайн, где публикует всю информацию о ситуации на Федоровском гидроузле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем