СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

На Кубани прокуратура добилась лекарств для семилетней девочки с редким заболеванием

Семье также пообещали компенсировать деньги за самостоятельную покупку препаратов

На Кубани недостаточное финансирование льготников

Поделиться

В 2021 году в Славянском районе семилетняя девочка с редким заболеванием несвоевременно и не в полном объеме обеспечивалась необходимыми лекарствами. Родителям приходилось покупать их за собственные деньги, хотя их обязано выдавать государство.

Семья девочки написала жалобу в прокуратуру, а ведомство подало иск в суд. В нем от Минздрава и медучреждения потребовали обеспечить ребенка положенными лекарствами за счет бюджета. Также прокуратура попросила вернуть родителям 13 000 рублей, потраченные на препараты.

Исковые требования прокурора суд удовлетворил в полном объеме, сообщили 15 марта в пресс-службе краевого ведомства. Как стало известно 93.RU, девочка болеет муковисцидозом (генетическим заболеванием желез внешней секреции), панкреатической недостаточностью. Ей положены препараты «Урсофальк» и «Креон».

Ранее портал 93.RU писал, что примерно один миллион человек в крае относятся к льготной категории граждан. В марте прокуратура уже поругала губернатора Вениамина Кондратьева за недостаточное выделение денег на лекарства.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter