RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

с-в.

759мм 68%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Губернатора Кубани поругали за недостаточное выделение денег на льготные лекарства

Губернатора Кубани поругали за недостаточное выделение денег на льготные лекарства

В прошлом году денег на препараты для льготников тоже не хватало

Прокурор потребовал у губернатора пересмотреть сумму на закупку льготных средств в 2022 году

Прокуратура края отчиталась 10 марта о работе по защите прав жителей на обеспечение лекарствами. Ведомство проверило информацию о запланированных расходах на 2022 год и выяснило, что край недостаточно финансирует закупку льготных препаратов.

В связи с этим главный прокурор региона Сергей Табельский внес представление (акт прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона. — Прим. ред.) губернатору края Вениамину Кондратьеву. Табельский поставил вопрос о пересмотре суммы и увеличении финансирования на закупку лекарств в 2022 году. Сейчас этот документ находится на рассмотрении, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В прошлом году администрацию края и ЗСК дважды информировали о том, что существующих на лекарства средств недостаточно. Благодаря этому удалось выделить еще около 1,3 миллиарда рублей. Тем не менее, отмечает пресс-служба ведомства, выдача лекарств и дополнительные закупки препаратов проводились только после вмешательства прокуратуры, несмотря на то что граждане самостоятельно обращались к властям края. Всего в прошлом году администрация региона обеспечила жителей льготными лекарствами менее чем на 40%.

Ранее портал 93.RU писал, что примерно один миллион человек в крае относятся к льготной категории граждан. Почти половина из них — инвалиды, и еще около 600 граждан имеют орфанные заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем