RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

3 м/c,

вос.

752мм 58%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия В Краснодаре суд оштрафовал журналиста, который заявил об избиении полицейскими

В Краснодаре суд оштрафовал журналиста, который заявил об избиении полицейскими

Заседание провели, несмотря на то что ответчик попросил отложить его из-за плохого самочувствия

После инцидента журналист отправился в больницу, где записал видеообращение

Владислава Крамского избили 20 января. На остановке в поселке Северном к нему подъехали сотрудники полиции и потребовали документы. Он в ответ попросил предоставить их свои удостоверения. По словам журналиста, после этого его избили и увезли в отдел. 2 февраля прошел суд, на котором парня признали виновным в неповиновении полицейским и оштрафовали.

Ранее Владислав рассказывал, что не отказывался предоставить документы, но прежде решил попросить удостоверения у полицейских.

— Все втроем отказались. Я позвонил в 102 и спросил, что мне делать в такой ситуации. И буквально за считаные секунды сзади на меня набросился полицейский и придушил рукой, я потерял сознание, когда уже лежал на земле. Я извинялся и просил, чтобы меня больше не трогали. И тогда подошел другой сотрудник полиции и начал меня избивать руками по лицу.

У краснодарца диагностировали отек щеки, перелом зуба, гематому губы, тупую травму гортани и дисторсию позвоночника (фотография справок есть в распоряжении портала). Против него составили протокол по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение полицейским). В полиции начали проверку после инцидента.

А 2 февраля в Прикубанском районном суде провели заседание по административному делу в отношении Крамского. Это произошло несмотря на то, что его адвокат Виктория Вашурина направила в суд ходатайство о переносе заседания из-за плохого самочувствия подзащитного, а также справку о том, что он не может говорить:

— Мне надо его опросить в рамках административного производства. Но его же придушили и повредили ему гортань, у него сейчас воспаление, и он не может разговаривать. Врач подтвердил это, о чем мы направили справку. Поэтому являться в суд без моего подзащитного никакого смысла нет.

Согласно материалам, с которыми ознакомился суд, Крамской оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Он отказался предъявить документы полицейским, начал скандалить и размахивать руками, сказала пресс-служба Краснодарского краевого суда 2 февраля. При этом, по словам сотрудников полиции, во время составления протокола об административном правонарушении Крамской никаких претензий к ним не имел и согласился с тем, что в нем изложено. Суд признал Владислава виновным, несмотря на отсутствие ответчика, и назначил ему штраф 2 тысячи рублей.

Как считает адвокат Вашурина, заседание специально решили провести сегодня — в тот момент, когда сторона ответчика была уверена, что его перенесли.

— Чтобы на него не смогли прийти журналисты и чтобы проще было отмыться сотрудникам полиции. Так как суд признал сегодня, что он оказал сопротивление.

Адвокат планирует направить жалобу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем