RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

с-в.

756мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Наводнение на Кубани онлайн-трансляция Потоп на Кубани: число погибших растет, вода стоит. Онлайн 93.RU

Потоп на Кубани: число погибших растет, вода стоит. Онлайн 93.RU

В Краснодарском крае уже третий день бушует стихия

Некоторые населенные пункты остались без света

Днем 4 июля ливни и ветер пришли в Сочи: из берегов вышли несколько рек, ветер повалил деревья. На следующий день шторм настиг Анапу, где в море унесло 3 человека. К вечеру непогода разбушевалась в Туапсинском районе — на федеральную трассу сошел сель.

Масштабы стихийного бедствия стали понятны к утру 6 июля, когда в 6 районах края ввели режим ЧС. Также стало известно о новых погибших. Следите вместе с нами за тем, что происходит в регионе.

Если у вас есть фото или видео с последствиями наводнения, отправьте их нам.
Звоните круглосуточно+7 (918) 460-02-19

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предупредил, что, по прогнозам, это не всё и сильные дожди еще могут прийти на территорию региона.

— Все последствия предстоит ликвидировать в кратчайшие сроки. Там, где невозможно подключить электричество и газ в течение двух суток, необходимо обеспечить людям подвоз воды и питания, — сказал он на заседании оперштаба.

Сейчас в пунктах временного размещения по краю находятся 62 человека.

ГИБДД: участок трассы М-4 около станицы Саратовской и Горячего Ключа перекрыли из-за обильных дождей. Машины перенаправляют через Шаумянский перевал (Хадыженск).

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В селе Лермонтово Туапсинского района потоки воды смыли часть дороги, из-за этого движение перенаправляют на Туапсе через Шаумянский перевал. Также от наводнения пострадали пляж, магазины и дома.

В селе Лермонтово значительные разрушения

Также перекрыли дорогу Новороссийск — Керченский пролив в районе 65-го километра, сейчас там ликвидируют подтопления частных домов. Кроме того, нельзя проехать в Анапе около поселка Виноградный. ГИБДД советует заранее спланировать пути передвижения.

Инспекторы ДПС останавливают машины

Интересно, что именно в этот день, 6 июля 2012 года, случилось страшное наводнение в Крымске, которое унесло жизни 168 человек. Портал 93.RU связался с оперативным дежурным в администрации Крымского района. Там сообщили, что сегодня, спустя 9 лет после трагедии, ситуация стабильная, подтоплений нет.

Власти Анапы напомнили, что в Черном море 6 июля всё еще запрещено купание на всех пляжах. При этом в соцсетях начали появляться видео, на которых толпы людей загорают и плавают.

Напомним, вчера в море унесло 13-летнего ребенка в селе Витязево. Ему попытались помочь отец и очевидец, однако все погибли.

Люди купаются в море, несмотря на запрет

В Туапсе возбудили уголовное дело по факту гибели людей во время непогоды. На улице Центральной в селе Горском во время прилива воды погиб 71-летний мужчина, сообщили в Следственном комитете.

Также недалеко от поселка Джубга с дороги смыло автомобиль, в котором находилась семья из Свердловской области. Машина перевернулась и застряла в кювете, погибли 36-летняя женщина и ее 13-летняя дочь. Отец ребенка смог самостоятельно выбраться из автомобиля, его госпитализировали с обморожением.

Кроме того, СК проверит работу тех, кто ответственен за оповещение людей об ухудшении погодных условий.

Из-за непогоды невозможно подъехать к станице Ставропольской в Северском районе. Река Шебш вышла из берегов и затопила мост перед населенным пунктом. Кроме того, невозможно проехать еще по одному мосту в самой станице — там тоже всё в воде.

Сейчас в станице нет света, а некоторые дома остаются затопленными.

В пик паводка разлившаяся река подтопила несколько домовладений, расположенных вдоль русла

В ГИБДД сообщили, что по М-4 можно доехать до Геленджика. Как мы писали ранее, в районе Горячего Ключа и перед Туапсе потоки распределяют: тем, кому надо в Туапсе, направляют через Апшеронск и Шаумянский перевал.

Как выглядит отдых на курортах Краснодарского края сегодня:

Штормовое предупреждение в Краснодарском крае будет действовать до 8 июля, все муниципалитеты на это время будут работать в режиме повышенной готовности. Губернатор Вениамин Кондратьев попросил прокуратуру проверить выданные разрешения на строительство в поймах рек:

— Такая ситуация происходит раз в 3–4 года в одних и тех же местах. Вода могла спокойно сойти, если бы не было рукотворных заторов на ее пути — русла рек не чистятся, препятствия не убираются. Почему жилые дома, административные здания, аттракционы размещаются в пойме рек, практически на берегу?

Губернатор назвал ситуацию в Туапсинском районе критической

Так днем 6 июля выглядит пляж в поселке Джубга (Туапсинский район):

Пляж в Джубге 6 июля

На трассе А-147 (Джубга — Сочи) в Лермонтово теперь можно проехать. Там ввели реверсивное движение, сообщает ГИБДД.

В Архипо-Осиповке разлилась река Вулан, комиссия начала подворовый обход и фиксацию ущерба. Пострадавшим уже пообещали выдать компенсацию в размере от 10 000 до 50 000 рублей на один дом. Деньги выплатят из резервного фонда Геленджика.

Коммерческие структуры смогут воспользоваться льготным займом для пострадавшего от ЧС бизнеса. На его восстановление под 0,1% выделят до 5 млн рублей с отсрочкой на год.

Так выглядит пляж в селе Архипо-Осиповка
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем