Происшествия Наводнение на Кубани Ребенка засосало «тягуном», взрослые пытались помочь. СК рассказал подробности гибели людей в Анапе

Ребенка засосало «тягуном», взрослые пытались помочь. СК рассказал подробности гибели людей в Анапе

На арендаторов шезлонгов на необорудованном пляже могут возбудить уголовные дела

В Анапе до сих пор запрещено купание

В Анапе 5 июля около 11:00 утонули 3 человека. В пресс-службе краевого следкома рассказали, что семья из Тулы отдыхала в Анапе. На пляже 12-летний мальчик зашел в воду, где его сбила с ног волна. Ребенка начало уносить в море, ему на помощь бросился 36-летний отец и двое туристов, которые стали очевидцами.

В результате мальчик, его отец и 42-летний мужчина погибли. Сейчас спасатели ищут в акватории Чёрного моря другого, 47-летнего мужчину, который пытался помочь. СК начал доследственную проверку.

Очевидец рассказал, что один мужчина смог выплыть

В Анапской межрайонной прокуратуре уточнили, что во время трагедии был сильный шторм и власти курорта запретили купание. Пляж не был оборудован спасательными станциями — он находится за селом Витязево напротив танкового полигона. Сотрудники следкома опрашивают людей, которые сдавали в аренду шезлонги. Против них могут возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»).

— Предварительно установлено, что подросток зашел по колено в воду и был сбит волной. Так называемым тягуном его потащило в центр моря. Увидев это, отец и еще один мужчина, уроженец Донецкой области, кинулись его спасать. К сожалению, из-за мощного течения спасти их не удалось, — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

В краевом оперштабе добавили, что на всех пляжах Анапы организовали дополнительное оповещение, что из-за ухудшения погодных условий купание в море по-прежнему запрещено.

Тягун, или сильное донное течение, — природное явление, которое называют обратным течением. Оно образуется возле берега — две перпендикулярные суше волны уносят человека вглубь моря. Если вас засосал тягун, то плыть надо не к берегу, а вдоль него, чтобы выбраться из течения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем