RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-в.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Разлив нефти в Туапсе Туапсинский порт заявил, что не причастен к разливу нефти

Туапсинский порт заявил, что не причастен к разливу нефти

Экологический флот предприятия помогает устранять аварию

Работы по очистке акватории продолжаются

О разливе нефти в Туапсе стало известно утром 25 мая из местных пабликов, но Роспотребнадзор знал об этом еще за сутки до того, как информация появилась в соцсетях. Пятно находилось на расстоянии 800 метров от берега. На месте случившегося перекрыли доступ к пляжу, в акватории рассыпали сорбент для локализации разлива. По предварительным данным, в районе аварии проходит глубоководный выпускной канализационный коллектор, он мог стать причиной разлива.

Власти ввели в Туапсе режим повышенной готовности. Площадь загрязнения акватории составила 1 миллион 134 427 кв. метров. Кроме того, Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ против МУП «ЖКХ города Туапсе». Подробнее обо всех деталях случившегося можно прочитать в нашей новости.

Утром в пресс-службе Туапсинского морского торгового порта (ТМТП) рассказали, что на момент происшествия все терминалы предприятия работали в штатном режиме: не было бункеровки судов, откачки или слива очищенных вод в коллектор. По масштабу разлива можно сказать, что в воду попало большое количество нефтепродуктов — оно во много раз превышает объем, который обрабатывает ТМТП, считают представители порта. Также они сообщили, что источник разлива еще не установлен, проводится проверка.

У порта есть экологический флот, который сейчас помогает ликвидировать разлив с помощью нефтесборщиков «Вега» и «Сириус». В зоне загрязнения рассыпали сорбент, который впитывает нефть и не дает в дальнейшем загрязнять морскую воду, также там используют боновые заграждения (плавучие заграждения, служащие для ограничения распространения чего-либо по поверхности воды. — Прим. ред.).

Как утверждают представители ТМТП, за прошедшие сутки нефтесборщики очистили около 80% акватории порта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем