Происшествия В Новороссийске турист бросил бутылку в стену. Оказалось, это мемориал, и теперь ему грозит до 5 лет колонии

В Новороссийске турист бросил бутылку в стену. Оказалось, это мемориал, и теперь ему грозит до 5 лет колонии

Следствие считает, что стеклом он повредил комплекс «Малая земля»

На видео молодые люди выпивали и матерились | Источник: «Телетайп Краснодара», tipichkras / Т.meНа видео молодые люди выпивали и матерились | Источник: «Телетайп Краснодара», tipichkras / Т.me
На видео молодые люди выпивали и матерились
Источник:
«Телетайп Краснодара», tipichkras / Т.me

В пабликах 22 мая опубликовали видео, на котором 20-летний молодой человек с 22-летней девушкой выпивали на пляже в Новороссийске. На кадрах парень сел на камень оголенными ягодицами, чтобы переодеться. Также в какой-то момент он встал и сказал, что лучшая психотерапия — разбить бутылку о стену:

— Девочки, лучшая психотерапия. Показываю: выпиваешь бутылку ***, встаешь, идешь к стене с этой бутылкой, вот так вот подходишь и ******* (разбиваешь).

Позже выяснилось, что стена — мемориальный комплекс «Малая земля», а туристами были жители Воронежа. Когда видео из соцсетей пары разошлись по пабликам, молодых людей сразу обвинили в осквернении мемориала. Сам же парень в прямом эфире своего Instagram рассказал, что не считает себя осквернителем, но после резонанса думал вместе с подругой записать видео с извинениями и возложить цветы.

Октябрьский районный суд Новороссийска 24 мая рассмотрел материалы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). В суде пара признала свою вину и раскаялась в содеянном. Также молодые люди объяснили, что не знали, что находятся на территории мемориала.

При вынесении решения судья принял во внимание дерзость поступка туристов
Источник:
пресс-служба Краснодарского краевого суда

Несмотря на это, суд решил, что поступок был дерзким и осквернил память погибших воинов. Молодого человека арестовали на срок 15 суток, девушку — на 14 суток, сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Кроме того, Следственный комитет возбудил против 20-летнего парня уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение мемориальных сооружений). Следствие заявило, что молодой человек находился в полуобнаженном виде на территории мемориала, увековечивающего память о погибших в период Великой Отечественной войны, и бросал в него стеклянные бутылки. Отметим, что на видео была лишь одна бутылка.

В результате, как считает следствие, действия парня повредили верхний слой плит мемориала. Правоохранители организовали доследственную проверку, по результатам которой возбудили уголовное дело, сообщили в пресс-службе краевого следкома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем