RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом мнение «Я бежала от безысходности». Северянка рассказала, почему переехала в Краснодар и какие в нём плюсы

«Я бежала от безысходности». Северянка рассказала, почему переехала в Краснодар и какие в нём плюсы

История девушки, которая стала той самой «понаехой»

Я живу в Краснодаре уже пятый год

«Зачем вы сюда приехали? Езжайте обратно к себе и там живите», «Был тихий город, а теперь что!» — такие комментарии от краснодарцев в адрес приезжих можно часто увидеть в соцсетях. Многие местные уверены, что из-за массового переезда россиян Краснодар стал только хуже: больше пробок, нет мест в садах, школах, а в общественном транспорте не протолкнуться.

Журналистка портала 93.RU Екатерина Железнова сама переехала в Краснодар с Русского севера пять лет назад. Она уверена, что недовольства местных можно объяснить, но если бы они лучше понимали, от чего именно бегут на юг те самые «понаехи», то разногласий было бы куда меньше. Наша коллега решила рассказать, чем отличается ее жизнь в родном городе и в Краснодаре и почему краевой центр так привлекает приезжих.

«Понаехи» и «кубаноиды»

Я переехала в Краснодар в 2019 году. Тогда здесь можно было купить однушку за 1,5–2 миллиона рублей, улицу Красную еще перекрывали по выходным, а парк «Краснодар» был в разы меньше. Причиной моего переезда стала учеба на журфаке, а еще здесь у моего (на тот момент) будущего мужа, который переехал вместе со мной, была оставшаяся от бабушки квартира в старом купеческом доме. Поэтому бед с поиском жилья у меня не было. Только вот пожилая соседка, живущая в нашем доме за стенкой, сразу прозвала нас «понаехами» и была крайне недовольна, что теперь мы живем тут.

В Краснодаре у меня появилось сразу пять питомцев, двое из них — на фото

Сначала я не поняла, в чём именно проблема, потому что в других городах я не сталкивалась с неприязнью к приезжим. Мне казалось, что мы все живем в одной стране и нет ничего такого, если кто-то переезжает из другого региона. Позже мне объяснили, что, оказывается, есть «кубаноиды» — коренные краснодарцы, которые не хотят видеть в городе приезжих и считают, что их пребывание здесь сделало Краснодар хуже, а есть «понаехи» — те самые северяне и сибиряки, которые решили выбрать южный город для ПМЖ, устав от холода. И вот последние 10–15 лет они никак не могут ужиться вместе. Звучало как бред, но у меня было живое тому подтверждение — соседка тетя Лида.

Спустя пять лет я так и не поняла, как отличить на улице «понаеха» от «кубаноида», да и, впрочем, больше с этой темой лично не сталкивалась. А люди, с которыми я познакомилась в Краснодаре, оказались добрыми, гостеприимными и открытыми. И за всё это время никто из них не обвинил меня в растущих проблемах города. Да и вряд ли адекватные люди могут решить, что молодые семьи с детьми или студенты переезжают в Краснодар главным образом, чтобы изгадить жизнь местным.

Холод и тьма

Я родилась в городе Печоре, население которого не превышает 47 тысяч человек. Даже в Юбилейном микрорайоне Краснодара и то живет больше людей.

Печора сейчас

Мало кто знает о его существовании, обычно своим друзьям и коллегам из Краснодара я объясняла так: знаете Воркуту, тот самый главный умирающий город страны, где вечный холод? Так вот, Печора и Воркута — это населенные пункты одного региона, Республики Коми. В прошлом году объяснять стало легче. Печора появилась во всех новостях. В сентябре 2023-го мэр города Валерий Серов подал в отставку и решил пойти на СВО, а позже был задержан в своей квартире за взяточничество.

Заснеженные дороги

Печору строили репрессированные в советские годы граждане. Сюда ссылали ученых, инженеров, докторов, строителей. Часть существующих построек — их заслуга. В остальном школы и дома возводили военные.

Девять из двенадцати месяцев здесь зима, морозы доходят до -45 градусов. На улице так холодно, что на ногах и руках то и дело немеют пальцы. Сейчас, в январе, темнеть начинает ближе к 14:00. Пока я училась в школе, солнце я чаще видела только за окном. Встаешь — еще темно, выходишь после занятий — уже темно.

Здесь много заброшенных, оставленных зданий: от больниц и домов культуры до гостиниц и маленьких предприятий. В холодное время года их фасад покрывается коркой льда. Они — призраки того времени, что больше не вернется. Эти здания никто не возьмется восстанавливать. Зачем? Каждый год отсюда уезжают навсегда сотни людей.

Заброшенная гостиница (фото сделано осенью 2023-го)
Заброшенный дом, таких в Печоре много

Ощущение безысходности, вселенской тоски и апатии редко покидает подростков здесь. Как-то я показала фото своего родного города другу из Краснодара. Первый его вопрос был: «А какая у вас статистика по суицидам в Печоре?»

Почему я живу в Краснодаре, а не в родном городе?

Сравнивать город-миллионник и городок, где живет не больше 50 тысяч жителей, наверное, странно. Но из таких глубинок многие переезжают в Краснодар.

Так к 2024 году в моем родном городе украсили площадь. Фигура на первом фото особенно радует. Как думаете, это Колобок?

И я просто хочу показать несколько явных причин, почему это происходит, на примере своей истории. Рассмотрим несколько базовых отраслей жизни, которые влияют на наш выбор места для ПМЖ.

Образование

В Краснодаре 17 вузов. Из главных — аграрный, технологический и Кубанский государственный. Здесь можно получить высшее образование буквально по любому профилю и стоит оно здесь в разы дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

В моем родном городе высших учебных заведений нет. После школы ты можешь пойти либо в речное училище, либо в техникум. Как вы понимаете, получить журналистское образование я там просто не могла.

В Краснодаре я получила высшее образования по специальности «журналистика», в моем родном городе такой возможности не было

Теперь давайте поговорим о детских садах и школах. В Краснодаре их не хватает, это факт. Но каждый год строят новые. Мы ранее писали, что к 1 сентября 2024-го откроются сразу 11 школ. А с января по март 2024-го в городе собираются открыть 8 новых садов.

Для сравнения, я училась в самой «молодой» школе в своем родном городе. Она была построена в 1979 году. Новые детские сады и школы здесь не строят, их только закрывают, а педагогов сокращают.

Школа, в которой я училась

Медицина

В Печоре как-то у моей мамы в горле застряла рыбья кость. Мы поехали в травмпункт, и там нам сказали, что лора в городе нет. И чтобы вытащить кость, нам нужно ехать в соседний город. Ближайший поезд на утро следующего дня. Можете себе представить такую ситуацию в Краснодаре? Чтобы полечить зрение, моим родителям тоже нужно ехать в другой город. Сделать МРТ — тоже.

Детская поликлиника № 1 в Печоре (1-е фото) и в Краснодаре (2-е фото)

Дефицит врачей есть во многих городах страны, но жить там, где тебе не могут оказать экстренную помощь, просто опасно для своего здоровья.

Краснодар — город, где работают первоклассные врачи в краевых больницах. Один раз меня госпитализировали. Положили в палату в ККБ № 2. И это были отличные условия. Своя раковина, новые кровати, постоянная уборка, вкусная еда. В моем родном городе больница напоминает место, где хочется больше умереть, чем поправиться, глядя на обшарпанные стены и сквозняк из окон.

Зарплаты и работа

Многие думают, что на Севере люди получают зарплаты выше из-за доплат, та самая «северная надбавка». Но получают много — от 100 тысяч и выше — только вахтовики. В остальном же зарплаты не превышают 40–50 тысяч рублей. В большинстве что фельдшер, что консультант получают 30 тысяч рублей. При этом вакансий на рынке очень мало.

В Краснодаре же вакансий в разы больше. Да, поначалу ты, может, и будешь получать около 40 тысяч рублей, но после сможешь выйти на доход выше 60 тысяч рублей.

И тут надо учитывать, что на Севере ты только за коммуналку отдашь около 15–20 тысяч рублей. А на юге она стоит в среднем не больше 5 тысяч даже в зимнее время.

Жилье

В Краснодаре средняя стоимость однокомнатной квартиры сейчас 4,5 миллиона рублей, если вы думаете покупать трешку, то не рассчитывайте на сумму меньше 10 миллионов. Дорого? Очень. Но есть плюс — с каждым годом ваша квартира будет только расти в цене.

В этом общежитии в Печоре еще живут люди

Например, в моем родном городе однушка стоит около 500 тысяч рублей, а трешка — 700–800 тысяч рублей. И с каждым годом недвижимость только падает в цене. Даже если сейчас мои родители решат продать свою трехкомнатную квартиру, то им повезет, если хватит на первоначальный взнос в Краснодаре на однушку. Жилье обесценивается со страшной силой, и пока у людей есть возможность его продать и уехать, они это делают.

Транспорт

Больная тема для краснодарцев. В автобусах и маршрутках нет кондиционеров и в жару там легко можно потерять сознание. В трамваях ситуация чуть лучше, но всё равно далеко не весь транспорт оборудован столь нужной системой охлаждения.

При этом всё равно сам автопарк выглядит куда новее, чем в моем родном городе. У нас в Печоре ходят только пазики. О троллейбусах или трамваях даже речи нет. Куда уж до проектов по строительству метро.

Автобусы в Печоре (1-е фото) и в Краснодаре (2-е фото)

Развлечения

В моем родном городе кроме одного ночного клуба, одного дома культуры, около десяти кафе и одного кинотеатра пойти некуда. Количество магазинов с алкоголем в разы больше, чем продуктовых. Наверное, вы догадываетесь, чем занимает себя молодежь.

Краснодар в этом плане просто отличный город, чтобы провести здесь свою молодость. Количество баров, ресторанов, творческих и культурных площадок даже сложно будет сосчитать. Стоит только пройтись по улице Красной, уже глаза разбегаются, куда бы зайти поесть или выпить с друзьями.

Улица Красная в Краснодаре

Есть также в Краснодаре уютные зеленые зоны, где можно просто гулять. Да, конечно, удивительный Парк Галицкого. Но тот же Дмитриевский сквер или Парк 300-летия полиции — тоже хорошие места.

Ну и близость сразу двух морей и горных вершин — то, что нужно для новых впечатлений. Помню, в детстве мы до Туапсе ехали на поезде три дня. Сейчас на это у меня уходит три-четыре часа.

Красотой моря можно насладиться даже зимой

Что по итогу?

Резюмируя, я выбрала Краснодар, потому что в этом городе я могу развиваться дальше, строить карьеру, получать новое образование, культурно-образовываться, путешествовать и заводить новые и интересные знакомства из разных сфер. Кто-то может сказать: «Где родился, там и пригодился, что же ты не осталась в родном городе и не сделала его лучше?» Мой ответ может быть довольно эгоистичен. Я люблю свой родной город, северную природу, улицу, где я выросла, и свою семью, но у меня всего одна жизнь и я не хочу ее потратить на то, чтобы исправлять все сферы жизни моей малой родины, когда большинству это не нужно, включая местную власть, которая то и дело попадается на взятках.

Я хочу жить там, где люди радеют за свой город, готовы отстаивать ремонт зеленых зон, дорог, тротуаров, бороться со свалками, добиваться строительства школ, поликлиник, садов, открывать новые рестораны, бары, помогать людям и животным. И да, Краснодар именно такой.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем