RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

759мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Краснодаре к сентябрю 2024 года откроют 11 новых школ. Рассказываем, где они появятся

В Краснодаре к сентябрю 2024 года откроют 11 новых школ. Рассказываем, где они появятся

Это рекордное количество учреждений, такого в городе еще не было

Ранее в городе еще не вводили 11 школ к 1 сентября

В мэрии Краснодара рассказали об 11 школах, которые должны принять учеников 1 сентября 2024 года. Для сравнения: в 2023 учебном году открылось всего пять новых учреждений.

Город идет на новый рекорд, надеемся, все объекты сдадут к назначенному сроку, а пока редакция 93.RU узнала у пресс-службы мэрии, кто строит новые школы и за какие деньги. Подробности читайте ниже.

Школа на 1100 мест в Знаменском

Кто строит — ООО «Агроснаб-Юг».

Сколько стоит — 1 миллиард 330 миллионов рублей.

Объект возводят на улице Первомайской, 4/1. Школу начали строить в ноябре 2021 года по нацпроекту «Образование». По данным главы города Евгения Наумова, подрядчик должен завершить стройку до конца 2023 года. Сроки строительства нарастили за счет увеличения рабочих.

В здании помимо классов сделают большой и малые актовые залы, столовую на 580 мест, спортзалы и зал для гимнастики.

ООО «Агроснаб-Юг» было образовано 17 ноября 2003 года в Краснодаре. Генеральный директор и учредитель — Данилов Александр Витальевич. За 2022 год прибыль компании составила 139 миллионов 299 тысяч рублей. Ранее фирма занималась стройкой школы в поселке Новознаменском на 300 мест.

Школа на 1100 мест на Колхозной

Кто строит — ООО «Форвард-Строй».

Сколько стоит — 1 миллиард 308 миллионов рублей.

Объект начали строить в декабре 2021 года по нацпроекту «Образование». Планируется, что школу возведут к концу 2023 года.

На участке 2,5 гектара возводят трехэтажное здание на более чем 60 кабинетов, здесь также появятся мастерские, библиотека, столовая на 450 мест и буфет на 60 мест, а также школьный музей, актовые и тренажерные залы.

ООО «Форвард-Строй» было образовано в Краснодаре в 2014 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Гендиректор — Андрей Горбань. Учредитель — Руслан Воруков. Ему также принадлежит ООО «Семья», по данным СМИ, компания стала спонсором предвыборной компании экс-мэра Евгения Первышова во время выборов в Госдуму. За 2022 год прибыль «Форвард-Строй» составила 38 миллионов рублей.

Школа на 1500 мест на Байбакова

Кто строит — ООО «Полюс».

Сколько стоит — 1 миллиард 319 миллионов рублей.

В конце 2021 года был заключен контракт на строительство новой школы на улице Байбакова. Работы должны закончить к концу 2023-го, но уже неоднократно мэр Краснодара Евгений Наумов говорил, что подрядчик ведет работы с отставанием от графика. «Инспекторы депстроя здесь уже практически живут», — писал глава города.

Это будет трехэтажная школа с двумя спортзалами, актовым залом на 800 мест и столовой на 780 мест. На прилегающей территории установят площадки для учеников, зону отдыха и спортивную.

ООО «Полюс» зарегистрировано в 2015 году в Краснодаре. Генеральный директор фирмы — Максим Ильич Чередниченко. Человек с такими же Ф. И. О. ранее был замглавы Динского района. Учредитель компании — Юрий Косян. За 2022-й прибыль составила 28,3 миллиона рублей.

Школа на Байбакова

Школа на 616 мест в Елизаветинской

Кто строит — ООО «ГлавИнвестСтрой».

Сколько стоит — 834 миллиона рублей.

О появлении этого учебного заведения стало известно в середине октября 2022 года. Школа будет находиться на участке в районе улицы Академика Шевцова. Объект планировали сдать в 2024 году, но как позже рассказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова, учреждение строят с опережением графика и планируют завершить работы к концу 2023-го.

Это будет трехэтажное здание с классами, обеденным, спортивным, читальным и актовыми залами. Также здесь будет медкабинет и кабинеты психолога, логопеда и соцпедагога.

ООО «ГлавИнвестСтрой» было образовано в 2014 году в Краснодаре. Основной вид деятельности — застройщик. Директор и учредитель — Руслан Ашугов. За 2022 год прибыль компании составила 12,5 миллиона рублей. Фирма также ведет строительство детсада в районе поселка Краснодарского.

Две школы по 1100 мест в ЖК «Самолет»

Кто сроит — ГК «Догма».

Сколько стоит — не разглашается, так как застройщик возвел за свои деньги.

Это два учебных заведения в районе Западного обхода, которые застройщик передаст на баланс города. Обе школы находятся на улице Ивана Беличенко. Одна в здании под номером 91, а другая — 99. Достроили их почти в одно время — в октябре и ноябре 2023 года.

Школа на улице Ивана Беличенко, 91 состоит из двух блоков — для начальной и старшей школ. Есть помещения для внеклассной работы, игровые комнаты, 3D-лаборатория по моделированию, библиотека, коворкинг, столовая, медблок, актовые и тренажерные залы.

Соседнее учреждение на улице Ивана Беличенко, 99 включает в себя 44 класса, 19 из которых оборудованы для началки. Здесь также будут коворкинги, лаборатории, игровые комнаты, студии театрального мастерства, залы, столовая и библиотека.

ООО специализированный застройщик «ГК «ДОГМА» зарегистрировано 20 ноября 2018 года в Краснодаре на улице Заполярной, 35, корпус 10. Генеральный директор и учредитель — бизнесмен Сергей Морозов. На конец 2022 года чистая прибыль компании достигла 111 миллионов рублей. По данным Единого ресурса застройщиков, «ДОГМА» занимает 4-е место в России среди крупнейших девелоперов жилья.

Школа на Ивана Беличенко, 99

Школа на 1550 мест на Батуринской

Кто строит — ООО «ГлавИнвестСтрой» (фирма также возводит школу в Елизаветинской).

Сколько стоит — 1 миллиард 70 миллионов рублей.

В конце августа 2022 года Андрей Алексеенко, на тот момент мэр Краснодара, рассказал о появлении в Губернском микрорайоне школы. Соцобъект на улице Батуринской возводят в рамках госпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры». Планируется, что новое учреждение разгрузит школу № 102 на Бочарникова.

Достроить школу хотят в 2024 году. Это будет трехэтажное здание с несколькими блоками по возрастам, которые будут соединены переходной галереей, также здесь будет столовая, спортивные и актовые залы.

Школа на 1650 мест на пересечении Красных Партизан и Азовской

Кто строит — ГК «Догма» (та же фирма, что возвела две школы в районе Западного обхода).

Сколько стоит — 1 миллиард 236 миллионов рублей.

В сентябре 2022 года власти города заключили контракт на строительство нового учебного заведения. Согласно данным госзакупок, завершить работы должны в мае 2024 года. Это будет самая большая школа, которая примет учеников 1 сентября.

Здание будет трехэтажным. Здесь будут располагаться классы, медблок, актовый зал на 800 мест, библиотека, обеденный зал на 775 мест, буфет, спортивные залы, а еще в здании будет работать лифт. На прилегающей территории будет поле для мини-футбола.

Школа на 825 мест на Константина Образцова

Сколько стоит — 1 миллиард 40 миллионов рублей.

Кто строит — НАО «РСК КК».

Шесть лет местные ждали этой школы. Строительство стартовало в начале декабря 2022 года в рамках госпрограммы «Развитие образование». Это значит, что работа идет за счет федеральных, краевых и местных бюджетных средств.

По контракту закончить возведение школы должны в конце мая 2024 года. Но на объекте то и дело возникают новые проблемы.

В марте готовность школы была равна 1%, на объекте работало всего 20 человек. В сентябре этого года стройку проверил мэр Краснодара Евгений Наумов, по его словам, «отставание от сроков только выросло», несмотря на увеличение рабочих. Планируется, что 1 сентября учреждение всё-таки примет учеников.

Так выглядела стройка 2 декабря

В школе будет 33 кабинета для учеников с 1-го по 11-й класс, а также медблок, три спортзала, два актовых зала, столовая, буфет, библиотека

Школа будет состоять из 3 этажей и 33 кабинетов для учащихся с 1-го по 11-й классы.

НАО «Региональная строительная компания Краснодарского края» образована в 2007 году в Краснодаре, директором является Василий Хейман. До 2021 года учредителем был департамент имущественных отношений Кубани. За 2022 год прибыль компании составила 30,7 миллиона рублей.

Школа на 1550 мест на Брусилова

Кто строит — ООО «КраснодарСоцОбъект».

Сколько стоит — точная сумма неизвестна, застройщик строит за свои деньги.

Учебное заведение возводит застройщик на свои деньги. Еще в ноябре прошлого года мэр Краснодара Евгений Наумов заметил, что на объекте не хватает рабочих. На тот момент отставание от графика достигло четырех месяцев.

Позже на объекте увеличили число рабочих. Этим летом готовность объекта власти города оценили в 50%. В начале августа у строящейся школы побывала журналистка 93.RU Анастасия Пирожникова, на тот момент на объекте никого не было.

Планируется, что школу откроют до конца 2023 года, а первых учеников она примет 1 сентября 2024 года. Помимо классов здесь будут актовые и спортивные залы, а также столовая на 775 мест. Во дворе школы также оборудуют площадки.

ООО «КраснодарСоцОбъект» зарегистрировано в Краснодаре в 2020 году. Учредители — Иван Чернышов (33,36% акций), ООО «Симфония» (16,66%), ООО «Елизаветинский парк» (16,66%, принадлежит Руслану Ворукову, который также владеет ООО «Семья» и ООО «Форвард-Строй»), Евгений Гришко (16,66%) и Роман Пилипей (16,66%, он же является гендиректором). За 2022 год убыток компании составил 3,5 миллиона рублей.

Школа на Брусилова

Школа на 1550 мест в районе ЖК «Восточно-Кругликовский»

Кто строит — ООО «РегионСтрой» ГК «ВКБ».

Сколько стоит — точно неизвестно, застройщик возводит объект за свои деньги.

Об этой школе известно меньше всего. Судя по картам, ее возводят недалеко от улицы Константиновской, в пятом квартале Восточно-Кругликовского района. Принять первых учеников планируют уже 1 сентября 2024-го.

ООО «РегионСтрой» зарегистрировано в Краснодаре в 2005 году. Учредитель — Виктор Бударин. Гендиректор — Анастасия Сорокина. За 2022 год прибыль компании составила 516 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем