RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

760мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Город изуродовали донельзя». В Сети разгорелся спор между понаехами и кубаноидами

«Город изуродовали донельзя». В Сети разгорелся спор между понаехами и кубаноидами

Местные считают, что до нашествия переселенцев жить было лучше

Больше тысячи человек рассказали о своем отношении к Краснодару

В запрещенной в России соцсети появилось видеоантиреклама Краснодара. Всё начинается со слов «приезжайте к нам в Краснодар», а затем собрана подборка кадров с пробками, переполненными школами, потопами и жарой. Видео заканчивается фразой «добро пожаловать в ад».

Видео собрало больше 800 тысяч просмотров

Рилс сделала блогерка-путешественница Ольга, и его забрал к себе в ленту местный паблик «Типичный Краснодар», благодаря чему ролик разлетелся по всей стране. Его уже посмотрели более 870 000 человек. В комментариях под публикацией оставлено больше 1500 комментариев. Спор между так называемыми понаехами и кубаноидами разгорелся с новой силой. Одни винят в проблемах города культуру местных, другие — наглость переезжающих, но есть те, кто не согласен с обоими.

Что думают местные и переселенцы о Краснодаре и почему им так тяжело ужиться друг с другом, читайте в нашей подборке комментариев ниже.

Был тихий, милый город, а что сейчас?

Часть местных жителей уверены, что большинство проблем в городе появилась с массовым переездом россиян, но дело не столько в самих людях, сколько в том, что город не был готов к такому числу жителей.

— Тут не в людях дело, а во власти. Город может быть огромный в силу того, что его расширяют за счет соседних маленьких поселков и новых строек, но ни ширины дорог, ни новых больших школ, ни поликлиник, ни рабочих мест нет. Приехала одна семья — как минимум плюс одна машина. А как была дорога узкая и хреновая, так она и осталась. Понимаете?! В 2008 году поехал в пятницу на море и доехал до Анапы за 3 часа. Сейчас это все 7. И так во всём. Конечно, люди возмущаются.

— Жили комфортно и тихо, а сейчас город испортился: пробки, толкучка, цены выросли, если бы к тебе домой переселилось еще человек 30, мешая тебе жить, и потом еще говорили, мол, «не нравится — переезжай», то я бы на тебя посмотрел. Это маленькое село с отсутствием инфраструктуры, оно не рассчитано на такое количество людей.

— Градостроительные организации халтурят. Домов настроили и рады. Они хорошо разрекламировали наш город, но ничего не сделали, для того чтобы тут было хорошо жить такому количеству людей. В 2010-м, например, всё было в порядке еще.

— У нас был отличный тихий спокойный город, а потом понаехала всякая «шваль» и «быдло» и жить тут стало невозможно. Везде шум, вонь, пробки и всё переполнено, цены выросли на всё, даже по тротуару спокойно не пройдешь, везде толкучка.

Так выглядит центр Краснодара

За что мне их уважать, когда меня оскорбляют?

Еще одна причина, почему местные не любят приезжих, — понаехи, по их словам, слишком высокомерны и не уважают тех, кто жил тут изначально.

— Мне неприятно слышать, когда неместные называют нас кубаноидами. Я как коренной житель Краснодара помню его еще с 70-х годов. Я помню этот город без пробок, без высотных застроек, без проблем с электроэнергией, без проблем с водой и без хамоватых приезжих. Я хотел бы видеть свой город и дальше таким, но увы… Раньше Краснодар называли маленьким Парижем, а теперь он больше похож на закоулки.

— Жизнь обычных людей стала меняться в худшую сторону. Приезжие ведут себя так себе. Приехал в чужой город, так не хай его, веди себя достойно, а не как потребитель. Пример из жизни: я живу рядом с Рождественским парком. Гуляю с детьми, сидит компания, смотрю, начинает собираться, мусор бросили и собрались уходить. Я остановила, говорю: «Ребят, соберите мусор за собой». Меня почти послали, ответив: «А что, в вашем "Краснодыре" нет служб, которые убирают?»

— Я родилась и выросла в этом городе, но мне не нравятся приезжие, так как они все высокомерно себя ведут. Замечала это не один раз.

— В Краснодаре замечательные люди! Самые злые — те, кто переехал лет 5–10 назад. Не знаю почему, но они считают всех остальных понаехами (тех, кто чуть позже переехал). Безобразно себя ведут, везде нахрапом, безобразно водят машины (хотя вроде все по одинаковым правилам учимся). Я переехала сюда 30 лет назад, коренные жители очень гостеприимны и доброжелательны.

— В Краснодаре 2/3 людей ждали от переезда райских условий, а получили то, что в рилсе. Ну и после того как новоявленные краснодарцы открывают дверь с ноги в госучреждения с лозунгом «мы вам экономику поднимаем своим переездом», рассказывают, что у них до переезда всё было лучше + называют местных кубаноидами — это не вызывает желания проявить гостеприимство, а только вопрос: «На фига тогда было переезжать?»

В Краснодаре строится много человейников

На Кубани живут самые злые люди

У тех, кто переехал сюда, мнение обратное: невоспитанные не переселенцы, а как раз-таки местные:

— Я скажу так: на юге живут самые злые люди. Сама живу тут два года, работаю по контракту, и это ужасно. Самое главное, люди так привыкли, они другого отношения, общения вообще не видели. На Севере люди душевные, добрые, открытые. Последние трусы с себя снимем, а тут с тебя снимут.

— В Краснодаре не нравится только местным, которые никогда не жили нигде больше и не знают как люди живут на том же Дальнем Востоке и Севере. Прожили бы там в -50 градусов, полгода ночь, и некуда пойти…

— Я из Хабаровска, у нас много людей, кто по дури переезжал в Краснодар в «более теплый климат», возвращались обратно, потому что с кубаноидами дела вести нельзя, люди грубые.

— У них любимое, что все проблемы Краснодара из-за понаехов. Будто местные тут «солнышки», мусор не кидают, не грубят и идеальные люди.

— Клянусь, приехала в Краснодар, собрав все коробки. Пошла искать квартиру снимать, узнавать за школу и… В троллейбусе меня обосрали, сказали, что я, говно такое, не хочу платить за пятилетнего ребенка. Город стоит в пробках. Таксист говорит: «Не поеду, куда вы меня вызвали после 30 минут ожидания»… Ну, в общем, я развернулась и уехала… Близость к морю не обозначает его доступность.

Но среди множества обвинений в адрес краснодарцев мы нашли и противоположное мнение от уральца, который встал на защиту местных:

— Краснодар за 10 лет из милого, уютного южного города со своим колоритом превратился в какой-то ад. Я сам не местный, с Урала, но отлично понимаю местные настроения и неприязнь к понаехам: мои «земели» из Сибири в какой-то момент сошли с ума и решили, что Краснодар — манна небесная, и поехали туда не то что семьями, а чуть ли не целыми поселками. На юге целая куча городов с похожим климатом, а Ростов — вообще миллионник, почему, б***ь, вы претесь в и без того в переполненный до отказа город и еще требуете к себе уважения? За что вас уважать? За то, что вы всё обос*али и из-за вас город полдня стоит в пробках, застроен мусорными микрорайонами с ценами, как на море?

В Краснодаре есть разбитые дороги, которые не могут отремонтировать годами. На фото — улица Автомобильная

«Мы не понаехи, мы поуехи»

Есть и те, кто поменялся местами с сибиряками и северянами, уехав из родного Краснодара туда, где не так много людей и нет дикой жары:

— Уехали из Краснодара в Сибирь, потому что устали от пробок и жары невыносимой летом. Кайфуем. Да, цены выше южных, но и з/п больше. Я вот холод переношу легче, чем жару. Всё индивидуально.

— Я уехала оттуда, как только школу окончила. Приезжаю только бабулю навестить, не вернусь даже под страхом смерти. Это реально филиал ада на земле. Коррупция на коррупции сидит и коррупцией погоняет. Правила дорожного движения существуют, только когда гаишнику нужны деньги, всё остальное время все едут и идут как хочется. Сервиса как понятия не существует, тебе не оказывают услугу за деньги, тебе оказывают великую честь и одолжение, радуйся, что не послали.

— Родилась и прожила в Краснодаре 26 лет. Когда приезжаю к родным в гости, общаюсь с друзьями и еще раз убеждаюсь в правильности своего решения. За пять лет моего отсутствия стало еще хуже, хотя казалось, это невозможно. Ко всему сказанному в видео еще хочется добавить мизерный уровень з/п, кумовство, коррупцию и что адекватный способ передвижения — это трамваи. Ну и самое главное — это люди, которые заполонили город со всех краев нашей страны. Жадные, наглые, токсичные. Грустно.

— Обожаю свой родной город Краснодар… Увы, вынуждены были уехать в период массового заселения людей в муравейники, строящиеся в полях. Именно тогда, 2013 год, жизнь начинала превращаться в ад в этом городе. Краснодар навсегда в моем сердце: детство и юность… Но только старый Краснодар, до 2013 года… То, что сейчас, это невозможно узнать, город изуродован донельзя.

Архитектура Краснодара

Хватит видеть один негатив

Не будем только о плохом, много местных и приезжих видят массу плюсов в Краснодаре: от яркой зелени круглый год до вкусной еды и активностей.

— Я родилась в Краснодаре и живу здесь уже 43 года! И безумно счастлива! Обожаю свой город! Была в разных городах и странах, но в свой родной Краснодар всегда возвращаюсь с огромным удовольствием! Я не вижу всех этих недостатков, может, отношусь по-другому ко всему, не знаю! Я вижу прекрасный зеленый цветущий город! Солнечный, теплый, с театрами, музеями, богатой творческой жизнью и обилием талантливых людей! А то, что сюда едут, покупая кота в мешке, лишь бы на юг, то это извините, но надо хоть немного соображать! И ведут они себя так, что мы все здесь им чем-то обязаны… Хотя сами же приехали, мы никого не тянули! Но им вечно что-то не так! То пробки, то жарко, то помидоры не такие, то огурцы невкусные, а то и люди злые! Начните с себя!

— А мы переехали и счастливы. Нам всё нравится, каждый видит то, что хочет видеть.

— Всё-таки сознание определяет бытие: у вас тепло! У вас фрукты и овощи имеют вкус! У вас до моря рукой подать! Для кого-то это мечта!!

— Я люблю мягкий климат, развитый город, наш прекрасный парк, море рядом. В Москве тоже пробки и людей много. Ну и что? Мы все жители одной страны, живем где хотим и сколько хотим. Никто не может запретить, а орать и негативить — от этого ничего не изменится.

— Краснодар самый лучший! Здесь всегда тепло и уютно. Жара, да, но всего август, а так очень тепло. До моря на «Ласточке» до Сочи — 4 часа. Конечно, в сезон пробки. Мы ездим в сентябре, и прекрасно. Школ, конечно, не хватает, так как приезжает много людей. Да, большая стройка вносит корректировки. Но это благодатный край. И горы, и море — всё рядом. Хотелось бы грандиозного проекта по транспорту. Но в остальном любимый город.

А вам нравится Краснодар?

Да, хороший город!
Есть свои плюсы и минусы
Нет, хочу уехать
Я там никогда не был(а)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем