Здоровье Психология, традиции или страх: почему в России платят за роды в государственных роддомах?

Психология, традиции или страх: почему в России платят за роды в государственных роддомах?

Поговорили с молодыми мамами и психологом о том, зачем пациенты «золотят ручку» медработникам

Говорят, что здоровье не купишь ни за какие деньги, но мы всё равно пытаемся. Оттягиваем любезно подставленный карман белого халата хрустящими купюрами, с робкой улыбкой кладем на стол пухлый конверт или несем подарочный пакет со стандартными наборами: алкоголь, дорогой кофе или чай, конфеты. Если как-нибудь в компании кто-то обмолвится, что пришлось отстегнуть врачу энную сумму в качестве благодарности, то, скорее всего, возмущения будут не по поводу самого факта, а из-за количества отсчитанных купюр.

Особенно это история касается женщин, которые вот-вот родят. Почему мы так поступаем и есть ли регионы в России, где это не принято? Разобрался портал 93.RU

Оценить здоровье в шоколадных конфетах

Зачастую люди стремятся дать деньги медикам еще и потому, что боятся обратной ситуации — если не «поблагодаришь», тебе еще и навредят. Не сделают укол, не возьмут необходимые анализы, проведут операцию спустя рукава или даже (страх каждой беременной) — не помогут во время родов. Ведь в таких случаях в руках врача уже не одна, а две и больше жизней.

— 2016 год, платили 30 тысяч рублей в роддоме. Рожала по рекомендации у конкретного врача. Платили, потому что было страшно и хотелось как-то гарантировать хорошее отношение и заботу (перед этим знакомая рожала за бесплатно, и я таких ужасов наслушалась). В итоге действительно получила, что хотела — внимание и чуткость, плюс было ноль проблем с совместными родами, — рассказала краснодарка Анастасия.

Ирина Перегудова из Воронежа в 2023 году рожала в перинатальном центре. Девушка рассказывает, что дала пять тысяч рублей врачу, потому что была искренне благодарна за заботу.

Роды иногда длятся больше суток

— Родовая деятельность продолжалась 14 часов. Мне было очень тяжело. Особенно от того, что никто из акушерок и врачей не контролировал процесс. Около восьми часов ко мне вообще никто не подходил. И тут врач, которая заступила на смену, пришла посмотреть, как я, единственная из всех. Она сразу отправила меня на операцию. Мой сын родился путем кесарева сечения. Отмечу, что она ничего не просила. После того, как операция была окончена, она пришла в палату проверять шов. После этого я пошла за ней в ее кабинет и сказала, что хочу поблагодарить. Положила на стол деньги.

Миляуша Хисамова из Татарстана рожала в республиканской клинической больнице Казани. Несмотря на то, что рожала она по полису, девушка сама захотела поблагодарить медиков, которые хорошо к ней относились.

— Меня смотрели и принимали роды так, как будто я их родственница! Это были максимально приятные мягкие роды. Ухаживали, кормили, в общем огонь! Акушерка записала мой номер телефона и до последнего узнавала, как у меня дела, даже после родов. Я ее отблагодарила с удовольствием. Заплатила бы и врачу, но не знала номера телефона и не смогла его найти.

Дали бы, да не берут

Представьте, бывает и такое, что пациенты и рады бы выразить признательность звонкой монетой, да возможности нет. Как у Алены Морозовой из Подмосковья.

— Я рожала в перинатальном центре, у нас деньги не берут вообще. Хотела отблагодарить, но мне сказали, что рады будут просто отзыву. И акушерка, и врач у меня были молодцы. Если бы с малышом было немного полегче, я хоть сейчас пошла бы рожать снова. Благодаря им я не боюсь родов.

Похожая ситуация была у Оксаны Котляровой, которая рожала в перинатальном центре Набережных Челнов.

— Я много читала негативных отзывов о роддоме, о том, что не только женщины дают деньги, но и врачи сами просят. Но я с этим не сталкивалась. Несмотря на то, что у меня были партнерские роды, никто ничего не просил ни до, ни после. Но если бы я увидела после родов своего врача, поблагодарила бы денежно.

Плата за спокойствие

А Юлия из Тюмени намеренно платила врачу, поскольку переживала за детей.

— Двоих родила (кесарево), в обоих случаях платила врачу 20–30 тысяч. Сложные беременности и кесарево, поэтому не стала рисковать и нашла врача, — отметила девушка.

Светлана из Екатеринбурга платила за свое спокойствие в ответственный и сложный момент. И, по ее словам, не пожалела.

— Я договаривалась с акушерками, просто через знакомую, без конкретной суммы, девочки реально не отходили, общаемся до сих пор, что с первой акушеркой, что со второй… Хотя прошло уже 15 лет. Подарили им тогда сертификаты по пять тысяч рублей в «Лэтуаль» и букеты цветов. Я чувствовала себя намного спокойнее, зная, что под присмотром надежных специалистов! Моя первая акушерка даже на выписку второго ребенка пришла, хотя уже в роддоме не работала!

Если судить по рассказам женщин, традиция давать деньги медикам не зависит от региона. А от чего тогда?

Одни договариваются с врачами, другие — с акушерками. И всё ради собственного спокойствия

Немного истории

Начнем с того, что платили за медицинские услуги еще наши далекие предки. Еще в средневековье люди несли доктору деньги, если заболели. Кто победнее, платил продуктами собственного хозяйства: яйцами, молоком, мясом. Однако с годами стало ясно, что далеко не все могут позволить себе и это. Но кто-то же должен платить врачам! Поэтому богатое сословие внедрило систему оплаты трудового коллектива за здоровье работника.

Во вторую половину XIX — начала XX века произошло становление земской медицины. Она же подразумевала бесплатное лечение для различных слоев населения. Но, конечно, далеко не все услуги были доступны. Гораздо позже, в 1912 году была социальная реформа, которая дала старт страховой медицине в нашей стране. Те, кто хорошо изучал историю, помнят НЭП (новая экономическая политика), которая закрепила элементы страхования.

В советское время считалось, что никаких взяток врачам не было, поскольку здравоохранение полностью содержалось за счет средств государственной казны, ведомств, социальных фондов предприятий. Впрочем, не исключаем, что нечистые на руку специалисты в белых халатах всё же встречались, просто это не было распространено повсеместно.

Однако все реформы и изменения в сфере здравоохранения в итоге привели к тому, что мы, сделав круг, вернулись в средние века. Правда вместо яиц и мяса в карман белых халатов теперь кладем конверты.

Инстинкты или традиции?

Скорее, и то и другое, считает психолог Наталья Малышева. При этом она верит, что эта тенденция вскоре может измениться.

— Я думаю, это заложено у нас в ДНК-коде, потому что медики в древности были на вес золота. Это были единичные случаи, когда врач обладал какими-то знаниями. К примеру, повитухи, которые принимали роды — это акушерки и медсестры в одном флаконе. И, естественно, эти женщины брали оплату натурой, кто что принесет. Эти подаяния превратились в финансовое выражение. Затем, во времена перестройки, когда продукты были дефицитом, опять всё вернулось к истокам — благодарили врачей, кто чем мог: кто палку колбасы, кто коробку конфет. Сейчас сознание людей трансформируется, приходит понимание, что медики получают зарплату. Особенно, если брать частные клиники — нет необходимости оплачивать их услуги дополнительно.

Однако вот эта мысль о том, что врач тебе помог, а может сделать еще лучше, и поэтому его нужно отблагодарить — по мнению Малышевой, тянется издревле.

Возможно, в скором времени традиция платить за бесплатные роды уйдет в прошлое

— Мне кажется, есть шанс, что в скором времени мы забудем, что это такое. В больших городах эта тенденция уже отступает, в провинции пока всё еще принято благодарить медиков таким образом.

Наталья Малышева честно признается, что не считает зазорным купить коробку шоколадных конфет, если уж очень хочется сказать «спасибо» не только словами. Но вы можете просто потратить деньги зря, ведь у медика может быть аллергия на шоколад, а вы об этом не знаете. А денежную благодарность психолог считает неприемлемой.

— Никто не кладет мне купюры в карман, допустим, если я банковский работник и принимаю ваши деньги на вклад, либо выпускаю карту. Это такая же работа, почему мне за нее должны доплачивать? Считаю, что баловать медработников не нужно, — подчеркивает Малышева.

Чтобы уйти от благодарностей, нужно спороть карманы белых халатов?

Возможно, перечеркнуть традиции и подавить человеческие инстинкты поможет повышение зарплаты медработникам. В некоторых российских регионах разгорелся нешуточный скандал по поводу оплаты труда сотрудников сферы здравоохранения. Фельдшеры и медсестры Архангельской области даже написали обращение президенту — они считают, что получают недостаточно.

В Краснодарском крае, согласно исследованию портала вакансий hh.ru, довольно высокий спрос на медработников. В прошлом году сервис разместил более 30,5 тыс. вакансий. А средняя предполагаемая заработная плата в декабре 2023 года выросла на 25% и составила 45 тыс. рублей, приводит данные служба исследований hh.ru.

Обычай денежных благодарностей — это медаль с двумя сторонами. И пока есть те, кто гостеприимно распахивает карман халата для денежных «спасибо», будут и те, кто «спасибо» дает.

Интересно, что в 2020 году сервис «Продокторов» (да-да, тот самый, где мы ищем отзывы о врачах) пытался запустить сервис благодарности медикам за лечение через адресные безналичные переводы. Проект был создан совместно с сервисом онлайн-донатов от «Тинькофф» и CloudPayments. Правда, в данный момент, по неясным причинам, кнопка «отблагодарить» недоступна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем