Здоровье Нужно ли взрослым делать ревакцинацию от болезней и когда? Спросили у кубанского Минздрава

Нужно ли взрослым делать ревакцинацию от болезней и когда? Спросили у кубанского Минздрава

Сейчас в России регистрируют много случаев заболевания корью, гриппом и ОРВИ

Прививку можно сделать в поликлинике

Напомним, в Краснодаре зарегистрировали превышение нормы гриппа и ОРВИ, при этом в целом на Кубани ситуация в норме. В пресс-службе краевого Роспотребнадзора 2 февраля сообщили, что за 2023 год в регионе выявили 246 случаев кори, из них 152 среди детей до 17 лет. За первый месяц 2024-го отметили 50 случаев заражения среди непривитого взрослого и детского населения.

Портал 93.RU решил спросить у Минздрава Краснодарского края, какие прививки рекомендуется делать детям. Также редакция поинтересовалась, когда и от каких болезней нужно ревакцинироваться взрослым.

Так, детям по нацкалендарю делают прививки против туберкулеза, вирусного гепатита В, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и гриппа.

Взрослым каждые 10 лет необходимо делать ревакцинацию против дифтерии и столбняка, а также ежегодно ставить прививку от гриппа. Если вы не вакцинировались против гепатита В, то это можно сделать трижды по схеме 0–1–6 месяцев. Если вы не прививались от кори — нужно это сделать.

Пройти ревакцинацию можно в поликлинике по месту жительства. Среди противопоказаний — хронические заболевания в период обострения, острые респираторные инфекции, сильные аллергические заболевания на введение предыдущей дозы вакцины, первичные иммунодефицитные состояния только для живых вакцин, объяснили в пресс-службе Минздрава Кубани.

В краевом Роспотребнадзоре также уточнили, что прививку от кори можно делать детям и взрослым, если последние ранее не были привиты или не болели (также если таких сведений нет). Плановая вакцинация проходит двукратно с интервалом не менее трех месяцев. В среднем вакцины хватает на 20–25 лет.

— Ревакцинироваться нужно всем взрослым и детям через 10 лет, если при лабораторном исследовании напряженности иммунитета у них не выявляются антитела к вирусу кори. Исключением являются беременные, — уточнили в пресс-службе.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем