Здоровье Врач «МЛЦ» рассказала, как в идеале должно проходить обследование и лечение ребенка

Врач «МЛЦ» рассказала, как в идеале должно проходить обследование и лечение ребенка

Специалист выделила 5 основных параметров

Родители всё чаще обращаются к педиатрам в частных клиниках

Очереди в поликлиниках в регистратуру и на приём — привычное явление. И всё чаще родители выбирают не стрессовать в госучреждении, а сходить в частную клинику — это уже тенденция. Но к сожалению, платный осмотр не гарантирует высокого качества. Какой в идеале должна быть помощь в платной медорганизации и на что опираться при выборе, рассказала педиатр федерального центра «МЛЦ» Маргарита Короткая.

Маргарита Николаевна Короткая — врач-педиатр первой категории — в педиатрии более 20 лет. Она успела поработать как в муниципальных учреждениях, так и в частных медцентрах. Маргарита Николаевна регулярно участвует в научно-практических конференциях, в том числе в качестве докладчика. Сейчас работает педиатром в федеральном центре «МЛЦ»

1. Осмотр рассчитан на 40 минут, а не 15

— Насколько сейчас востребована частная детская педиатрия? Родители стали обращаться к вам чаще, чем раньше?

— Краснодар огромный, и население стабильно прирастает, поэтому за условные 5 лет востребованность педиатров в частных клиниках выросла. Ресурса муниципальных поликлиник, к сожалению, не хватает. У педиатра на участке бывает 3000–4000 при норме 800 детей. Безусловно, врачи очень загружены. Как следствие, пациенты не получают помощь, на которую рассчитывают, поэтому обращаются в частные медицинские центры.

Люди оценили прелесть обслуживания без очередей и общения в комфортной обстановке с врачом, который максимально включен в проблему, разъясняет и может организовать расширенное обследование.

Главный плюс частной клиники в том, что на прием пациента выделяется 40 минут, а не привычные 15. У педиатра есть возможность осмотреть ребенка, выслушать родителя вдумчиво, спокойно, без спешки, без переживаний за огромную очередь за дверью. Врач погружается в проблему, думает и вырабатывает тактику лечения.

В «МЛЦ» есть оптимальные годовые программы для детей по возрастам: с рождения до года, 1–3 лет, 4–17 лет

2. Современное оборудование и профессиональный штат

— Насколько сейчас важно техническое оснащение клиники в вопросах педиатрии?

— Выявление патологии на ранней стадии — залог успешного лечения. В детском возрасте это еще и возможность внести коррективы в развитие и рост маленького организма. Когда отклонение «не упущено» — это шанс на успешную реабилитацию. Поэтому хорошая клиника должна располагать современным оборудованием и людьми, которые умело его используют.

— Какие обследования назначают детям и кто их проводит?

— Мы обладаем возможностью проводить все необходимые диагностические исследования для детей. Наши специалисты делают УЗИ внутренних органов, тазобедренных суставов, почек, суставов, щитовидной железы, сердца и головного мозга. В отдельных случаях ребенку от 6 лет проводятся МРТ и КТ.

Не стоит забывать, что выявление патологии — это всегда комплекс действий. На основании исследования хороший педиатр может не только дать рекомендации по лечению, но и направить к смежным специалистам. В «МЛЦ» с детьми также работают узкие специалисты: невролог, ортопед-травматолог, хирург, уролог-андролог, эндокринолог и отоларинголог, гинеколог.

3. Повышенное внимание к младенцам и эмпатия к их родителям

— Когда на осмотр к педиатру «МЛЦ» приходят родители с новорожденным, что врач рекомендует им пройти? Наверняка есть какой-нибудь набор обследований.

— Для начала мы оцениваем уровень тревожности родителей. Как правило, молодые родители, особенно в первый месяц жизни, сильно волнуются. Задача педиатра — провести осмотр, дать рекомендации и разъяснения родителям, в том числе по естественному вскармливанию и уходу за новорожденным.

Безусловно, прием малыша первого месяца жизни в нашей клинике проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения с проведением комплекса обследований. Мы делаем УЗИ внутренних органов (брюшной полости), сердца, тазобедренных суставов и головного мозга (нейросонография). Также его осматривают невролог, хирург, офтальмолог и стоматолог.

Хочу добавить, что в «МЛЦ» патронаж ребенка первого месяца предоставляется как отдельная услуга. И те, кто выбирают ее, не жалеют — они всегда могут задать врачу волнующий вопрос по личному телефону.

Врачи «МЛЦ» оказывают особую поддержку тем, кто недавно стал родителем

4. Ставить прививки и получать справки без давления и стресса

— Какие прививки можно поставить в вашем центре? И как относитесь к антипрививочникам?

— Вакцинация в «МЛЦ» проводится согласно графику прививок. Мы используем только те вакцины, которые одобрены Министерством здравоохранения. Позиция клиники такая: мы уверены, что вакцинация необходима для защиты ребенка, но заставлять или стыдить родителей, которые с этим не согласны, никогда не будем. Ответственность за здоровье ребенка в первую очередь несет родитель. Но если кто-то сомневается и спрашивает совета, то мы всегда ответим на вопросы. Полный список прививок можно посмотреть на сайте.

— А как строится процесс получения справки для детского сада, школы, лагеря или бассейна?

— Справка-допуск на посещение детского сада и школы выдается после приема и осмотра педиатра, который должен удостовериться в состоянии здоровья ребенка и отсутствии инфекционных заболеваний.

Чтобы получить справку в бассейн, требуется сдать анализы: кал и соскоб на яйца глистов. Также врач проверяет, чтобы у ребенка не было высыпаний на коже. А справка-допуск для спортивных секций выдается по результатам проведения ЭКГ, при необходимости дополнительно может быть назначено УЗИ сердца.

Вакцинация в «МЛЦ» проводится согласно графику прививок

5. Безопасность для здоровых пациентов

— Каким образом удается исключить контакт с больными? Ведь зачастую в больницу приходят именно в тех случаях, когда у ребенка есть симптомы заболеваний?

— Отсутствие контакта с другими больными достигается благодаря записи на прием к конкретному времени. Представьте, вы сидите с ребенком 5 минут в ожидании приема, в кабинете проводите 30–40 минут с врачом, а затем уходите. В отсутствии очередей и с учетом обработки дезинфицирующими средствами помещений и поверхностей риск подхватить инфекцию минимизирован.

— Многие родители щепетильно относятся к обработке помещений и игрушек в медицинских учреждениях. Какие нормы дезинфекции в вашей клинике?

— Все поверхности, включая игрушки, в нашем медицинском центре обрабатываются дезинфицирующими средствами, антисептическими спреями и влажными салфетками. Уборка кабинетов, коридоров и зоны ожидания проводится каждый день. Кстати, это тоже позволяет уменьшить вероятность, что пациент чем-то заразится.

— Бывают ли комплексные предложения, акции и скидки?

— Мы разработали оптимальные годовые программы для детей по возрастам: с рождения до года, 1–3 лет, 4–17 лет. Такие абонементы сейчас доступны по акции со скидкой 20%. В программы включены посещения необходимых специалистов в одном месте. За ребенком закреплен врач, который знает вашего малыша и которому ребенок доверяет. Родителям доступна очень удобная опция — быть с доктором на связи. Кроме того, до 31 мая на прием всех детских специалистов действует скидка 30%.

За всеми акциями «Медицинского лучевого центра» можно следить на сайте и в соцсетях. Записывайтесь на прием и задавайте вопросы по телефону +7 (861) 298-30-33. Кроме того, клиника ведет Telegram-канал, где родители могут абсолютно бесплатно задать вопрос врачу.

«Медицинский Лучевой Центр»,
Краснодар, улица 1 Мая, 328;
записаться на прием: +7 (861) 298-30-33;
время работы: пн. — пт.: 08:00–22:00, сб., вс.: 09:00–21:00;
«ВКонтакте», ТГ-канал «МЛЦ: всё о здоровье».

ООО «Медицинский лучевой центр», Krd.ml-center.ru, лицензия № ЛО41–01184–63/00561523 от 30.09.2019.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем