RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

755мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В Роспотребнадзоре рассказали о вспышке кори на Кубани

В Роспотребнадзоре рассказали о вспышке кори на Кубани

Число заболевших с начала года увеличилось до 12 — это в два раза больше показателя 2022 года

Кубанцам рекомендуют пройти вакцинацию, чтобы не заболеть

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю 14 февраля рассказали порталу 93.RU о росте заболеваемости корью в регионе. Так, с начала 2023 года на Кубани зафиксировали 12 случаев кори — это в два раза больше, чем за весь предыдущий год.

Среди заболевших — пятеро детей в возрасте до 14 лет. Двое из них живут в Краснодаре, еще трех заболевших несовершеннолетних выявили в Анапе. Остальные семеро инфицированных — взрослые. В Роспотребнадзоре уточнили, что один случай кори завозной: инфекцию обнаружили у женщины, которая была за рубежом.

— В настоящий момент предприняты необходимые противоэпидемические меры, проведено санитарно-эпидемиологическое расследование, установлены источники инфекции и контактные лица, — рассказали в ведомстве. Также там уточнили, что единственный надежный способ не заболеть корью — сделать прививку.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов. В отдельных случаях может быть смертельным.

Как писал портал 93.RU, о вспышке кори на Кубани стало известно в начале февраля. Тогда в родительских чатах Анапы появились сообщения о заражении школьницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем