RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

757мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Происшествия На Кубани дети с муковисцидозом получили жизненно необходимые лекарства только после вмешательства прокуратуры

На Кубани дети с муковисцидозом получили жизненно необходимые лекарства только после вмешательства прокуратуры

После этого против замминистра здравоохранения возбудили уголовное дело

Столько капсул «Креона» должна ежемесячно принимать несовершеннолетняя с муковисцидозом. Минздрав препарат не выдавал, поэтому родители покупали его самостоятельно

В Краснодарском крае по поручению Генпрокуратуры проверили, как обеспечивают в регионе детей — в том числе страдающих муковисцидозом — жизненно важными лекарственными препаратами. В проверке участвовали специалисты местного Росздравнадзора.

Выяснилось, что в некоторых муниципалитетах дети с муковисцидозом не получали нужного на год количества препаратов, а работники больниц не выписывали рецепты на них. В связи с этим прокуратура внесла представление министру здравоохранения Кубани.

Затем медикаменты перераспределили между аптеками края, а также заключили госконтракт на поставку лечебного питания. Кроме того, больницы начали выписывать рецепты детям в соответствии с медицинскими показаниями. Таким образом, 11 несовершеннолетних смогли получить лекарства, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Ранее портал 93.RU писал о том, что против первого замминистра здравоохранения Кубани Ларисы Кадзаевой возбудили уголовное дело по статье о халатности. По версии СК, больные месяцами не могли получить жизненно необходимые препараты. По этому делу потерпевшими признали 39 человек, из них 35 — дети с орфанными заболеваниями.

Как рассказала 93.RU Екатерина Синебрюкова, которая долгое время добивалась лекарств для своей дочери с муковисцидозом, сейчас материалы дела переданы на рассмотрение в суд. Эту информацию подтвердили корреспонденту в пресс-службе СУ СКР по краю.

О проблемах с обеспечением препаратами детей с муковисцидозом подробно писал портал «Юга.ру». Так, девятилетняя дочь Синебрюковой не получала «Креон», который жизненно необходим девочке, — без него она не может принимать пищу. Также семья за свои деньги покупала препарат «Урсофальк», хлорид натрия и высококалорийное питание «Нутринидринк» (всеми препаратами ребенка должно было обеспечивать государство. — Прим. ред.).

Когда женщина рассказала о ситуации в соцсетях, ей стали писать родители других детей с муковисцидозом, которые пожаловались на аналогичную проблему: детям не выдавали лекарства, несмотря на наличие рецепта.

Если вы проходите потерпевшими по этому делу, или ваш ребенок до сих пор не получил положенные ему лекарства, — напишите нам в редакцию!
Звоните круглосуточно+7 (918) 460-02-19
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем