RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Против замминистра кубанского Минздрава возбудили уголовное дело

Против замминистра кубанского Минздрава возбудили уголовное дело

Об этом рассказал главный прокурор края Сергей Табельский

Лариса Кадзаева стала первым заместителем министра здравоохранения Кубани в 2015 году

28 декабря на ежегодной пресс-конференции глава краевой прокуратуры Сергей Табельский прокомментировал проблему с обеспечением льготными лекарствами жителей региона. По его данным, в начале 2018 года препараты требовались около миллиону человек, а сейчас — на 150 тысяч больше. При этом на учете состоит свыше 540 тысяч людей с инвалидностью, а еще 600 — это люди, страдающие орфанными (редкими) заболеваниями.

Денежных средств, выделяемых на лекарственное обеспечение жителей региона, недостаточно, подчеркнул Табельский. По его словам, на эти цели в 2022 году планируется выделить из федерального бюджета почти 2 миллиарда рублей, а из краевого бюджета — 5,6 миллиарда. По инициативе прокуратуры в феврале следующего года депутаты ЗСК рассмотрят вопрос о выделении дополнительного финансирования. Отметим, что ранее глава регионального следкома Андрей Маслов говорил, что краю нужно около 19 миллиардов рублей, чтобы обеспечить все категории граждан бесплатными льготными препаратами и медицинскими изделиями.

Также Сергей Табельский рассказал, что в декабре этого года следственный отдел по Центральному округу Краснодара возбудил уголовное дело в отношении заместителя министра здравоохранения края по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан»).

По версии следствия, чиновница плохо организовала обеспечение лекарственными препаратами лицам с диагнозом «спинальная мышечная атрофия» (СМА), в том числе 16 детям. Расследование уголовного дела контролирует прокуратура.

В пресс-службе надзорного органа корреспонденту 93.RU уточнили, что дело возбудили против Ларисы Кадзаевой.

Кто такая Лариса Кадзаева?

Лариса Георгиевна Кадзаева родилась 16 мая 1961 года в Северной Осетии. В 1988 году окончила Томский медицинский институт по специальности «фармация». С 1991-го по 1997 год работала на Камчатке, а с 1997-го по 2012-й замещала должности специалистов аптечного управления Министерства здравоохранения Краснодарского края. Кадзаева возглавила управление в августе 2012 года, а в июле 2015-го была назначена первым заместителем министра здравоохранения Кубани.

Отметим, что на сайте Минздрава Лариса Кадзаева до сих пор числится в должности первого зама.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем