RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье В Краснодаре делают прививки от ковида просроченными вакцинами. Как объяснил это Минздрав?

В Краснодаре делают прививки от ковида просроченными вакцинами. Как объяснил это Минздрав?

В ведомстве уверили, что это безопасно

В августе Минздрав РФ продлил срок годности вакцин

Жительница Краснодара пришла в поликлинику № 1 на улице Красной, чтобы сделать прививку от коронавируса. Перед введением вакцины «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) она попросила посмотреть срок годности. Оказалось, что препарат просрочен, — он был годен до апреля 2022 года.

— Меня не предупредили, что вводить мне будут просроченный препарат. Я отказалась от вакцинации, прошла к врачу за объяснением, почему такая ситуация со сроком годности. Врач долго искал это письмо (речь идет о письме Минздрава об увеличении сроков годности вакцин от ковида. — Прим. ред.), что-то неопределенное бормотал о Минздраве, — рассказала женщина.

Выйдя из поликлиники, краснодарка обзвонила несколько городских медучреждений, и везде вакцина оказалась с истекшим сроком годности. После этого женщина позвонила на горячую линию Минздрава. Там ей ответили, что у них нет информации ни по наличию вакцин в регионе, ни по тому, где найти не просроченный препарат. Затем на горячей линии объяснили, что если на ампуле истекший срок годности, то это ничего не значит и вакцину можно применять. Историю женщины опубликовал накануне, 5 сентября, паблик «Туподар — Краснодар».

В тот же день в краевом Минздраве сообщили, что федеральный Минздрав продлил сроки годности для вакцины «Спутник V» до 9–12 месяцев в зависимости от площадки производства препаратов. Там уверили, что вакцина хранится с соблюдением всех норм и применяется в строгом соответствии с рекомендациями и сроками.

— При использовании вакцины в больнице каждую упаковку проводят через федеральную государственную информационную систему мониторинга лекарственных препаратов, сканируя штрих-код. Медработник таким образом получает информацию о возможности использования препарата, в том числе о сроке его годности. Так система предотвращает использование препаратов с истекшим сроком годности, а также выведенных из гражданского оборота, — объяснили в Минздраве.

В ведомстве уверили, что измененные сроки годности внесены в систему. Новые сроки на упаковках препарата со старыми датами кубанцы могут узнать через мобильное приложение «Честный знак», отсканировав код маркировки.

Скачать приложение «Честный знак» можно в App Store и Google Play.

Ранее портал 93.RU уже рассказывал о прививках просроченными вакцинами. Так, терапевт Иван Скороходов объяснил решение Минздрава нехваткой препаратов и надвигающейся новой волной коронавируса. По его мнению, такой вакцину применять безопасно, если были соблюдены все условия хранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем