RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

с-з.

757мм 52%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Минздрав не обеспечивал лекарствами мальчика из Краснодара с поражением головного мозга

Минздрав не обеспечивал лекарствами мальчика из Краснодара с поражением головного мозга

Из-за этого состояние здоровья ребенка ухудшилось

Чтобы защитить права ребенка-инвалида, зампрокурора Кубани обратился в суд

В Краснодаре 8-летний мальчик с рождения страдает от генетического заболевания и нуждается в постоянном приеме лекарственных препаратов. Но краевой Минздрав не смог сделать так, чтобы ребенок получал их на регулярной основе. В ведомстве объяснили ситуацию тем, что лекарство, которое нужно мальчику, не входит в перечень жизненно необходимых и важных препаратов. Между тем без должного лечения состояние мальчика стало ухудшаться.

На ситуацию обратил внимание заместитель прокурора края Алексей Полубояров и подал иск, согласно которому Минздрав обязан обеспечить ребенка в нужном объеме лекарствами. В иске говорится о том, что отсутствие препарата в перечне не является достаточным основанием, чтобы не оказывать ребенку-инвалиду положенную по закону медицинскую помощь.

16 февраля иск рассмотрел Первомайский районный суд Краснодара и решил удовлетворить требования прокурора в полном объеме. Минздрав должен исполнить решение суда незамедлительно. Прокуратура проконтролирует этот процесс, сообщили порталу 93.RU в пресс-службе надзорного органа.

По данным редакции, ребенок страдает фенилкетонурией. Это тяжелое наследственное заболевание, при котором нарушен обмен аминокислот, что приводит к их накоплению в клетках организма. Характеризуется поражением головного мозга. При отсутствии лечения фенилкетонурия может привести к умственной отсталости, судорогам, поведенческим проблемам и психическим расстройствам.

Ранее портал 93.RU писал о том, что Минздрав Кубани не обеспечивал 8-летнего мальчика с диабетом жизненно важными медицинскими изделиями. Добиваться их пришлось через суд и прокуратуру. Кроме того, Следственный комитет расследует уголовное дело против первого замминистра здравоохранения Кубани Ларисы Кадзаевой. По версии следствия, чиновница допустила халатность, из-за чего дети в регионе оказались не обеспечены лекарствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем