Здоровье На Кубани дети стали чаще попадать в ковидные госпитали

На Кубани дети стали чаще попадать в ковидные госпитали

В регионе увеличат коечный фонд для детей

Сейчас заняты 199 из 316 детских коек

О том, что в регионе растет число заболеваний коронавирусом среди детей, рассказал 1 февраля на заседании оперштаба министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов. По его словам, месяц назад в сутки выявляли 35 инфицированных несовершеннолетних, а сейчас — более 300 (стоит отметить, что месяц назад и в крае было меньше заболевших всех возрастов. Например, 1 января оперштаб сообщил о 496 новых случаях. Прим. ред.).

Министр перечислил основные симптомы ковида у детей: это температура, кашель и боль в горле. По его данным, на 10% возросло число госпитализаций среди несовершеннолетних. Сейчас заняты 199 из 316 детских коек. В связи с этим власти решили увеличить коечный фонд до 500 мест.

Главный санитарный врач края Мария Потемкина добавила, что больше всего ковидом болеют дети в возрасте от 7 до 14 лет. Чтобы снизить заболеваемость, в школах и детсадах будут лучше следить за санитарно-эпидемиологическими мерами безопасности.

Напомним, 21 января стало известно, что на карантин закрылись два детсада: № 117 в Сочи и № 32 в Выселковском районе. Спустя 10 дней дошкольные учреждения возобновили работу. Однако по-прежнему из-за ковида закрыты 190 групп в детских садах, один лицей и одна школа, дистанционно учатся 540 классов, студенты 20 колледжей и техникумов. Со 2 февраля студентов КубГУ также переведут на дистанционку.

За всё время пандемии в регионе от последствий ковида умерли два ребенка. С прошлого понедельника на Кубани подростков 12–17 лет прививают от ковида вакциной «Спутник М», но только с согласия родителей. По данным мэрии Краснодара, в городе вакцинировались 600 подростков. Всего в крае прививку получили 1140 детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем