RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-в.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье В Краснодарском крае школьникам начали делать прививки от ковида

В Краснодарском крае школьникам начали делать прививки от ковида

О старте прививочной кампании объявил министр здравоохранения Кубани

Родители должны дать согласие на вакцинацию ребенка

Напомним, в середине января родителям в школах Краснодара раздали документ о согласии на вакцинацию от коронавируса. Как сказал глава кубанского Минздрава Евгений Филиппов, край ждет поставки вакцины «Спутник М», чтобы начать прививать подростков от 12 до 17 лет.

24 января в пресс-службе администрации края сообщили, что регион получил более трех тысяч компонентов вакцины «Гам-КОВИД-Вак М» («Спутник М») и объявил о старте прививочной кампании подростков.

Делать прививку будут в поликлиниках и школах Кубани детям с 12 лет с письменного разрешения одного из родителей или законного представителя. Для вакцинации школьников 15–17 лет согласие взрослых не нужно — достаточно согласия самого подростка.

— Сегодня мы получили первую партию вакцины «Гам-КОВИД-Вак М». В край поступили 3120 компонентов «Спутник М». Мы видим, что вирус мутирует и «молодеет» с каждым днем. В больницах всё больше несовершеннолетних, — рассказал министр здравоохранения региона Евгений Филиппов.

Вакцина для подростков от 12 до 17 лет называется «Гам-КОВИД-Вак М» или «Спутник М». «М» — это значит «маленькие». Разрабатывал препарат, как и другие «Спутники», НИЦ Гамалеи. Вакцина аналогична препарату «Спутник V», но менее концентрирована: дети хорошо образуют антитела, и им можно давать меньшую дозу.

В кубанском Минздраве напомнили, что в конце декабря 2021 года вакцинацию против COVID-19 для подростков включили в национальный календарь прививок. Там также добавили, что детям с инфекционными болезнями и при обострении хронических болезней можно делать укол только через 2–4 недели после выздоровления. А вот с простудой или вирусной кишечной инфекцией прививаться можно сразу, как только спадет высокая температура.

Напомним, сегодня, 24 января, оперштаб Кубани сообщил о 925 заболевших коронавирусом. Среди инфицированных — 106 детей. А на прошлой неделе из-за вспышки инфекции в регионе закрыли на карантин два детских сада.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем