Город Вспышка свиной чумы снова грозит Краснодарскому краю

Вспышка свиной чумы снова грозит Краснодарскому краю

На этот раз под угрозой Щербиновский район Кубани. Управление ветеринарии края сообщает о выявлении вируса африканской чумы свиней на ферме в личном подсобном хозяйства Лукъяненко в станице Старощербиновской.

«В понедельник, 6 декабря, заболело три свиньи в возрасте 8-10 месяцев. Всего же в ЛПХ содержится 12 голов свиней. По результатам вирусологических исследований Кропоткинской краевой ветлаборатории выявлен генетический материал вируса АЧС. Для подтверждения диагноза патологический материал от заболевших животных направлен в лабораторию города Покров», – сообщили в пресс-службе МЧС по краю.

В радиусе пяти километров у населения станицы Старощербиновской на частном подворье находится около тысячи свиней. На территории Щербиновского района установлены шесть дезбарьеров. Милиция организовала контроль за ввозом, вывозом и торговлей свининой.

«Эпидемиологическая ситуация на территории края по-прежнему остается сложной. Организована и проводится проверка соблюдения законодательства о ветеринарии на территории Кубани», – сообщает пресс-служба прокуратуры края.

В конце ноября вирус АЧС зафиксировали сразу в пяти районах Кубани – Красноармейском, Темрюкском, Староминском, Курганинском и Новопокровском. Тогда на экстренном заседании комиссии по ЧС губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что есть реальная угроза распространения вируса по всему краю.

Многие регионы России уже опасаются закупать кубанскую свинину. И сейчас есть реальный риск оказаться в экономической блокаде. Власти намерены срочно завершить строительство новых свинокомплексов, работающих в закрытом режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем