RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Предположительно, житель Кубани взял более ста заложников в «Домодедово»

Предположительно, житель Кубани взял более ста заложников в «Домодедово»

Вчера вечером в столичном аэропорту «Домодедово» один из пассажиров самолета «Кавказские Минеральные Воды – Москва» захватил судно, на борту которого находились 105 человек, в том числе пять детей и семь членов экипажа. Мужчина удерживал самолет порядка 2,5 часа. При захвате правонарушителя, оружия и взрывчатых веществ у него обнаружено не было.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Руфину Невзорову, задержанный – Магомет Бакиев, 1970 года рождения, житель Краснодарского края. Правда до этого правоохранители говорили, что захватчик самолета по национальности ингуш, является гражданином Казахстана и в последнее время проживал в Алма-Ате. Так что, имеет ли Магомет Бакиев какое-то отношение к Кубани, еще устанавливается.

Что касается картины происшествия, она уже немного прояснилась. Перед самым приземлением самолета один из пассажиров передал экипажу борта записку с номером своего мобильника и сообщением, что у него есть ценная информация для правоохранительных органов. Командир оповестил об инциденте землю. В телефонных переговорах захватчик требовал встречи с руководством страны.

«В салоне самолета разрыдался ребенок, и его мать попросила Магомета Бакиева допустить к нему врачей, на что захватчик согласился. Под видом медиков на борт прошли сотрудники милиции, которые и задержали подозрительного пассажира», – сказала Руфина Невзорова.

«В освобождении самолета участвовали также служба безопасности аэропорта и сотрудники ФСБ. Все произошло мгновенно. Это, наверно, самое быстрое освобождение за всю историю гражданской авиации», – подчеркнула пресс-секретарь «Домодедово» Елена Галанова.

По данному происшествию возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. «д», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем