
Так сейчас выглядит Западная трамвайная линия. На фото слева — ГСК, по которому только на днях суд вынес решение
Четыре года назад власти Краснодара заключили соглашение на строительство Западной трамвайной линии с ООО «Синара — ГТР Краснодар» — от Западного депо до Немецкой деревни и далее до «Баскет Холла» и улицу Московскую. Объем инвестиций тогда оценили в 28 миллиардов рублей. В 2024 году стартовало долгожданное для многих строительство путей от Западного депо в сторону Красных Партизан. Но всего построено меньше двух километров путей. Строительные работы, по наблюдениям 93.RU, не ведутся уже больше года. А от пути от «Баскет-Холла» до Московской вообще решили отказаться, о чем в июне заявил мэр Евгений Наумов со словами «Это бывает, это жизнь».

Этапы строительства, которые были изначально озвучены. От 4-го этапа в итоге отказались. Об этом стало известно в июне 2026 года
В мае 2026 года мэр объяснил причину неоднократного переноса сроков тем, что «мы воткнулись в ГСК». Хотя до этого концессионер заявлял и о других проблемах, а о существовании этого гаражного кооператива властям было известно задолго до принятого Генплана-2020 и начала строительных работ. Речь идет о ГСК на улице Азовской, 13/2. Всего там 189 гаражей, под снос — 80. Остальные же постройки останутся, но у части собственников забирают землю.

Красным кругом мы выделили те самые гаражи на Азовской, 13/2. По обе стороны от них красной линией отмечены пути, которые успели проложить с 2024 года
Несмотря на уже стартовавшую прокладку путей, суд по изъятию объектов недвижимости и земли начался только в конце 2025 года. В конце июля 2026-го Прикубанский районный суд вынес решение в ускоренном режиме. Собственники не раз обращали внимание на нарушения и отмечали: «Мы не против развития инфраструктуры и строительства трамвайной ветки», но просили мэрию и суд отнестись «по-человечески», чтобы учитывались интересы не только администрации. Но их так и не услышали.
Как мэрия поступает с краснодарцами, кто оказался на их пути, рассказывает 93.RU в этом материале.
Что за гаражи?
В советские годы земельный участок, где сейчас находится большой гаражный кооператив, принадлежал Краснодарскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства (КНИИСХ, сейчас — Национальный центр зерна имени Лукьяненко). Институт был одним из ведущих мировых центров селекции пшеницы. Как рассказал 93.RU один из собственников гаражей Александр Лопатин, институт выделил эту территорию под строительство гаражных боксов для сотрудников — агрономов, селекционеров и научных работников.
«Наш дом построили в 1978 году, мы как раз туда въехали, и часть гаражей уже была. Конечно, как только появилась возможность, эту землю приватизировали», — вспоминает Александр, его мама как раз работала в институте. Гараж Александра под снос не попадает, но его лишают доли земельного участка. За это суд постановил выплатить ему 78 тысяч рублей.

Под снос попадают гаражи, которые находятся ближе к железной дороге
С годами гаражный кооператив достраивался, но основной костяк боксов появился еще тогда.
«Это была часть жизни нашей, поверьте. Например, гараж, который сейчас мне принадлежит, перешел мне по наследству от отца, который в 80-м году, когда я была еще совсем маленькой, просто сидел в этой яме и копал ее. Для меня этот гараж — это часть жизни. Многие из нас знают друг друга, потому что сами или родители работали в КНИИСХе, получали эту землю, радовались, вкладывали туда силы. У моего гаража ровные стены, потолок, пол. Я понимаю, что в данный момент мы не сможем нигде приобрести даже куска такой земли в нашем районе», — рассказала в суде собственница гаража Светлана Фоменко. За 1/189 доли земельного участка и гараж площадью 46,2 квадрата ей присудили 1,6 миллиона рублей.
Общественные обсуждения по проекту планировки и межевания территории для строительства трамвайной ветки на этом участке прошли в начале 2023 года. Еще тогда собственники возражали против строительства через их гаражи и просили рассмотреть другие варианты, чтобы избежать больших затрат на выкуп земель и недвижимости.
Например, на тот момент председатель ГСК Петр Януков предлагал проложить линию и автодорогу по другую сторону действующей железной дороги — по улице Круговой от депо до Красных Партизан, ведь там уже есть действующая автодорога и достаточно места для трамваев. Но все возражения были отклонены. В мэрии это объяснили тем, что в Генплане уже закреплен маршрут трамвайной линии через гаражи, которые пойдут под изъятие.

Фото трамвайных путей с другой стороны ГСК
Уже на следующих общественных обсуждениях летом 2024-го, где выносился проект планировки территории для строительства ветки от депо до Немецкой деревни, собственники вновь выступили против. В мэрии вновь отклонили возражения, добавив, что возможный перенос трамвайных путей на улицу Круговую прорабатывался, но такой проект «нереализуем».
«Прохождение трамвайного пути в текущей конфигурации обусловлено наличием существующей ветки газопровода АО „Краснодаргоргаз“ высокого давления диаметром 529 мм по обеим сторонам от железнодорожного пути. В случае переноса трамвайного пути на другую сторону железной дороги также потребовался бы вынос газопровода высокого давления из зоны строительства объекта. В связи со стесненными городскими условиями вынос газопровода пришлось бы осуществлять по территории гаражного кооператива ГСК № 58, что также потребовало бы изъятия земельных участков и гаражных боксов», — говорила мэрия в заключении по итогам общественных обсуждений в июне 2024 года.
Оценили имущество с нарушениями
После утверждения проектов планировки и межевания территории, в октябре 2024 года, мэрия подготовила постановление о сносе, но его получили далеко не все собственники. Попутно началась оценка стоимости изымаемых гаражей и земли. Часть собственников подписала с администрацией соглашение и одобрила с предложенной компенсацией. Но с большинством мэрия начала судиться.
Изначально в суд администрация предоставила оценку от Краснодарской оценочной компании, но у экспертов не было лицензии на проведение оценки. Поэтому назначали судебную экспертизу, но и с ней возникли проблемы.

Эти гаражи пойдут под снос
«Еще в 2022 году краевое БТИ провело оценку кадастровой стоимости, после чего она была занижена в два раза, затем это же БТИ провело судебную экспертизу, где постройки оценили в копейки. У нас в Земельном кодексе сказано, что госорганы могут изымать частную собственность, но при этом должна компенсироваться рыночная стоимость, а не какая-то придуманная БТИ. Мы не препятствуем строительству инфраструктуры ни в коем случае. Но выплатите людям нормальную компенсацию, проведя оценку в организации, которая не будет аффилирована с мэрией. Ведь учредителем БТИ является администрация Краснодарского края», — рассказала 93.RU адвокат Анна Ливада, которая представляет интересы четырех собственников.
Краевое БТИ в рамках судебной экспертизы посчитало, что большинство построек площадью около 35 квадратных метров оценили примерно в 1,3 миллиона рублей. Самые дорогие — гаражи площадью 60–62 квадрата, 2,2–2,3 миллиона рублей.
«При оценке каждого гаражного объекта не учтены индивидуальные условия: внутренняя отделка, ремонт, габаритная техника, которая находится в гаражах. Выезжал эксперт на осмотр, фотографировал гаражи, но в оценках это не включено. Если бы администрация была заинтересована в том, чтобы мы согласились быстрее это всё сделать, нужно было относиться к ответчикам по-человечески», — заявила в ходе прений юрист, участвующая в процессе. Она также заметила, что собственники заказывали свою оценку, в рамках которой стоимость имущества была практически в два раза выше, чем в документах БТИ.

Гаражные боксы появились на этой территории еще в советское время
Более того, эксперты, которые проводили итоговую экспертизу, не имели на то лицензии. По данным Краснодарского центра оценки и правовых экспертиз, оба оценщика не являются действующими членами саморегулируемой организации (СРО) оценщиков и у них нет аттестата по направлению «оценка недвижимости». Как отметили адвокаты в разговоре c 93.RU, в судебной практике экспертиза от оценщика, который не состоит в СРО, не принимается судом как доказательство.
Собственники и их представители ходатайствовали о проведении повторной экспертизы. Представители мэрии в суде в ответ заявили, что «это затягивание процесса». А судья Диана Бурдак ходатайство отклонила, пояснив, что «отсутствие членства оценщика в СРО не влияет на наличие у эксперта навыков для проведения экспертизы».
Согласно действующему федеральному закону от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», оценщик не имеет права осуществлять профессиональную деятельность без членства в одной из СРО (статья 15 «Обязанности оценщика»).
А что будет с гаражами, которые останутся?
В ГСК на Азовской под снос не попали больше 100 гаражей. Собственники не раз просили мэрию предоставить проект демонтажа, чтобы понять, как именно будут производиться работы, потому что под снос в том числе идут капитальные стены, а еще непонятно, что будет с территорией, которую собственники облагораживали долгие годы за свои деньги: это и заасфальтированный подъезд, и автоматические ворота, и видеонаблюдение, и уличное освещение и небольшой офис, который в том числе пойдет под бульдозер.
Собственники гаражей рассказали 93.RU, что лишь в устной форме им обещали гравийный подъезд, по остальной инфраструктуре ответа нет, на официальные запросы в мэрию — тишина.

Ворота и другую инфраструктуру снесут, и нет понимания, восстановят ли
«Я собственник одного гаража, который пойдет под снос, и еще одного, который останется. Я должен понимать, как это будет выглядеть, когда всё свершится. Но администрация водит нас за нос, не отвечая конкретно на наши вопросы», — рассказал 93.RU Петр Януков, который купил здесь гаражи в 2021 и 2022 годах. Постройку, которая пойдет под снос, вместе с землей ему оценили в 797 тысяч рублей, это ниже, чем та стоимость, за которую мужчина покупал недвижимость.
Во время судебного процесса сторона защиты ходатайствовала об истребовании у мэрии проекта демонтажа. Судья удовлетворила это требование. Но уже 24 июля на итоговом заседании Бурдак спросила, для чего нам это, и заявила, что «это решение не смысл нашего спора», потому что сейчас решается вопрос «оценки объектов недвижимости». Хотя по иску рассматривалось изъятие недвижимости, куда в том числе входят вопросы демонтажа объектов.
Замдиректора департамента муниципальной собственности Григорий Симонян во время процесса заявил, что сотрудники администрации приносили в ГСК проект демонтажа и показывали его нескольким людям, а кто желает, может запросить информацию в мэрии лично или письменно.
На это в зале возразили сразу несколько собственников, указав, что не раз писали обращения, но ответа не получили. На это Симонян ответил: «Предметом нашего судебного разбирательства не является проектная документация, по которой вы задали вопрос» — и посетовал, что владельцы хотят затянуть тем самым процесс.
Во время судебного процесса ответы на вопросы о том, как именно будут производиться работы по демонтажу и что после будет восстановлено, так и не были даны собственникам. 93.RU отправил запрос в мэрию и получил ответ: «В ближайшее время в рамках действующего законодательства будет разработан проект организации работ по сносу объектов капитального строительства». То есть проект до этого времени не был разработан. Тогда возникает вопрос: а что сотрудники мэрии показывали на той личной встрече, о которой говорил в суде Симонян.
«Сумма возмещения за объект занижена»
Всего за одно заседание судья Диана Бурдак рассмотрела дело по существу, перешла к исследованию материалов дела по томам, назначила прения и вынесла решение.
Против исковых требований мэрии не возражал только один ответчик, но мужчина при этом попросил вынести решение, в котором стоимость компенсаций будет прописана с учетом инфляции.
Все остальные ответчики и третьи лица возразили против удовлетворения иска мэрии. В том числе не согласна была представительница управления опеки администрации Краснодара. Дело в том, что одним из собственников гаражей является ребенок. По закону при изъятии имущества компенсация должна быть равноценной.
«Считаем, что сумма возмещения за объект занижена», — сказала сотрудница опеки.
В итоге, несмотря на все возражения и выявленные нарушения, суд постановил иск администрации удовлетворить и назначить собственникам земли и гаражей компенсации по той стоимости, которую в последний раз рассчитало БТИ. Решение судья зачитывала больше часа, у женщин, которые слышали свою фамилию, проступали слезы.
Выходя из зала суда, одна из собственниц сказала: «Только зря издевались над нами».

Проложено меньше двух километров пути
При вынесении решения судья заявила, что оно «подлежит немедленному исполнению». Хотя этот вопрос не поднимался во время самого заседания, как должно быть по закону (ст. 212 ГПК). Никто из ответчиков об этом не знал, хотя в текстовой версии решения говорится, что мэрия заявляла по этому вопросу ходатайство. То есть решение может быть обжаловано, но при этом мэрии ничего не мешает начать снос гаражей в любой день, как только зарегистрируют в Росреестре собственность. Ответчики уже решили, что будут подавать апелляцию.
Напомним, что ранее мэр Краснодара Евгений Наумов заявлял, что «знаменитый ГСК не дал нам получить деньги» на реализацию концессии, не уточняя при этом роль мэрии в процессе. Тогда же Наумов сказал: «Нам до 1 сентября вопросы с землей нужно закрыть». Но «нужно» не всегда сходится с реальностью.
Завершить строительство трамвайной ветки хотят в 2028 году, о чем недавно заявил мэр. Хотя изначально срок стоял на конец 2026 года.




