
Дом купца Артемьева находится на улице Коммунаров, 119
Краевые власти в феврале сообщили, что в Краснодаре завершилась реставрация фасадов дома купца Артемьева на улице Коммунаров. Как рассказал вице-губернатор региона Роман Лузинов, «проведенные работы вернули зданию исторический облик». Что известно о памятнике архитектуры и что сделали во время реставрации — рассказывают 93.RU.
«Кирпичная» эклектика
Точно неизвестно, когда был построен доходный дом на улице Коммунаров, 119 (в то время Борзиковская). Изначально эксперты сходились во мнении, что речь идет о периоде 1888–1900 годов. Но позже пришли к выводу, что стилистика фасада и элементы интерьера подтверждают, что строительство продолжалось до начала 1910-х. В архивных документах также здание упоминается в 1905–1909 годах как одноэтажное незаконченное строение и оценивается в 1200 рублей, а уже в 1908–1912 годах его цена значительно выше — 2800 рублей.

Первый этаж не так сильно украшен, как второй
Дом, как говорится в историко-культурной экспертизе, расположен в «богатой и исторически старейшей части города» и был обозначен уже на первых планах Екатеринодара.
Фасады дома выполнены в стилистике «кирпичной» эклектики с элементами византийского стиля и барокко. Владел домом купец Иван Петрович Артемьев, который занимался реализацией и, возможно, производством колбасной продукции. Изначально на первом этаже здания был торговый зал, к которому примыкали подсобные помещения, лестница и проезд во внутренний двор (сейчас он заложен), а на втором этаже располагалась гостиная с лепниной на потолке (сейчас это актовый зал), жилые комнаты и подсобки.

Фото 1987 года. Здесь видно, что на первом этаже под балконом был заезд во двор
«В контрасте с простым первым этажом эффектно выглядит архитектурно-декоративное убранство второго этажа, решенное в классических пропорциях. Узкие простенки между окнами оформлены в виде филенчатых лопаток. Сами проемы с полуциркульными перемычками обрамлены романскими полуколонками, поддерживающими архивольты с замковыми камнями», — говорится о фасаде доходного дома в историко-культурной экспертизе.

Сейчас заезда уже нет
От торговли до обучения
В начале 1920-х, с приходом советской власти, дом перешел под контроль местных властей и в нем разместили начальную школу. В годы Великой Отечественной войны здесь оборудовали госпиталь, а после передали домоуправлению № 10. В 1970-е здесь находился «Дом юного техника», а позже — Дом пионеров и школьников Первомайского района. В 1985 году особняк признали памятником архитектуры. Сейчас в здании находится Краснодарский методический центр информационно-коммуникационных технологий «Старт», созданный в 2008 году.

На втором этаже сдавались комнаты
Центр обучает педагогов новым программам в области образования и консультирует технических специалистов, а также следит за ведением электронных дневников и обеспечивает формирование единой системы сайтов для школ.
Реставрация за 39 миллионов
В конце 2024 года по результатам историко-культурной экспертизы стало ясно, что износ фасадов составляет 50%, состояние их посчитали удовлетворительным, но сильное влияние оказывало постоянное затопление подвала грунтовыми водами.
В апреле 2025 года муниципальный центр «Старт» заключил контракт на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия с ООО «ЮгСтройСервис». Эта компания имеет необходимую лицензию Министерства культуры России. Стоимость работ — 39 миллионов рублей.

После революции здесь находилась начальная школа
«Специалисты отремонтировали кровлю здания, усилили несущие конструкции подвала, отреставрировали кирпичную кладку и декор фасадов, а также кованые элементы карниза и балкона, воссоздали лепной декор аттиков и парапетных тумб, дверь и козырек главного входа», — сообщили в краевой администрации.


ООО «ЮгСтройСервис» было образовано в Краснодаре в 2007 году. Учредителем и директором является Сергей Рябов. Компания занимается работами по реставрации и восстановлению памятников архитектуры. За время существования с компанией заключили госконтракты на полмиллиарда рублей. 2024 год ООО закончило с выручкой в 103 миллиона рублей и чистой прибылью в 16,5 миллиона рублей. Опубликованной финансовой отчетности за 2025 год пока нет. Ранее 93.RU писали, что «ЮгСтройСервис» занимался реставрацией фасада музея Фелицына, восстанавливал дореволюционный забор у лицея № 48 и обновлял фасад памятника архитектуры, пятой женской гимназии Хрусталевой, на пересечении Чапаева и Красноармейской.
Ранее 93.RU рассказали, что в Краснодаре отреставрировали фасад и помещения здания Армянского церковного попечительства напротив крайсуда, где больше 100 лет располагается школа. На работы потратили 110 миллионов рублей.



