RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

5 м/c,

зап.

758мм 70%
Подробнее
6 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
Город В Краснодаре отреставрировали фасад музея Фелицына за 50 миллионов рублей

В Краснодаре отреставрировали фасад музея Фелицына за 50 миллионов рублей

На это ушел целый год

В Краснодаре отреставрировали фасад музея Фелицына | Источник: администрация Краснодарского края В Краснодаре отреставрировали фасад музея Фелицына | Источник: администрация Краснодарского края

В Краснодаре отреставрировали фасад музея Фелицына

Источник:

администрация Краснодарского края

Власти Кубани 31 октября сообщили о завершении реставрации фасада музея имени Фелицына на улице Гимназической. Он состоит из двух строений — бывшего «Гранд-Отеля» Екатерины Губкиной и Дома купцов братьев Богарсуковых — и имеет охранный статус как памятник архитектуры начала XX века. Работы проводили по двум тендерам.

Музей состоит из двух исторических зданий | Источник: администрация Краснодарского края Музей состоит из двух исторических зданий | Источник: администрация Краснодарского края

Музей состоит из двух исторических зданий

Источник:

администрация Краснодарского края

Реставрацию Дома купцов братьев Богарсуковых начали осенью прошлого года. Тендер выиграла компания ООО «ЮгСтройСервис». Согласно данным с сайта госзакупок, изначально цена контракта составляла 29 миллионов рублей. А итоговая сумма составила 32 миллиона рублей.

ООО «ЮгСтройСервис» учредили в Краснодаре в 2007 году. Учредителем и директором является Сергей Рябов. Компания занимается работами по реставрации и восстановлению памятников архитектуры. За время существования она стала участником госзакупок на 1 миллиард рублей. 2024 год ООО закончило с выручкой в 103 миллиона рублей, а чистой прибылью в 16,5 миллиона рублей.

Во время реставрации отремонтировали входную группу | Источник: администрация Краснодарского края Во время реставрации отремонтировали входную группу | Источник: администрация Краснодарского края

Во время реставрации отремонтировали входную группу

Источник:

администрация Краснодарского края

Что касается здания бывшего «Гранд-Отеля» Екатерины Губкиной, то тендер на ремонт фасада выиграла компания ООО «Термострой». Итоговая сумма составляла 19 миллионов рублей. Работы там также начались осенью 2024 года.

ООО «Термострой» учредили в Адыгее 1991 году. Директором и учредителем является Рамазан Хакуч. За время существования ООО стало участником госконтрактов на 1,9 миллиарда рублей. 2024 финансовый год компания закрыла с выручкой в 89,5 миллиона рублей и чистой прибылью в 259 тысяч рублей.

Как раньше выглядел фасад памятника архитектуры | Источник: администрация Краснодарского края Как раньше выглядел фасад памятника архитектуры | Источник: администрация Краснодарского края

Как раньше выглядел фасад памятника архитектуры

Источник:

администрация Краснодарского края

Сегодня музей имени Фелицына в Краснодаре является полноценным научно-просветительским центром, где проводят исследования, организуют выставки, лекции и интерактивные мероприятия. Филиалы музея работают в Анапе, Тимашевске, Темрюке и станице Тамань. Также в структуру входят Литературный музей Кубани и Мемориальный музей-квартира композитора Г. Ф. Пономаренко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем