Город Опрос «Пойдут бои в домовых чатах». Краснодарцы начали спорить, пора ли включать отопление

«Пойдут бои в домовых чатах». Краснодарцы начали спорить, пора ли включать отопление

Дело в том, что некоторые жители платят весь октябрь вне зависимости от тепла

Сейчас многим приходится утепляться | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUСейчас многим приходится утепляться | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Сейчас многим приходится утепляться

Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

Мэр Краснодара Евгений Наумов 15 октября подписал постановление о начале отопительного сезона. Это значит, что совсем скоро тепло появится во всех соцобъектах. А вот в многоквартирные дома его будут подавать по заявкам — для этого УК должны обратиться в ресурсоснабжающую организацию. Если дом технически готов, то отопление включат быстро.

Но есть нюанс: в некоторых многоэтажках установлены приборы учета, поэтому жители платят за фактически потребленное тепло. В таких случаях люди не очень хотят горячие батареи в октябре, называя это «отоплением улицы». В другом лагере те, у кого приборов учета нет, и оплачивают они одинаковыми долями с октября по апрель. Поэтому выступают за скорейшую подачу тепла — все равно придется платить за весь месяц.

И все-таки: пора или не пора включать отопление? Портал 93.RU собрал мнения краснодарцев, которые ежегодно в октябре делятся на два враждующих лагеря.

«Почему я должна мерзнуть!»

Как правило, пока отопления нет, в соцсетях возмущаются два типа людей. Первые — мерзляки. Хоть на улице среднесуточная температура еще выше +8 °С, они уже ходят в квартирах в одежде и просят скорее вернуть тепло:

— Уже неделю мерзнем, пора.


— Среднесуточная температура в Краснодаре может опуститься ниже +8 °С только в январе, и не факт, что она продержится 5 суток. Уже сейчас в квартирах очень сыро и некомфортно. Не нужно равняться на среднюю полосу, в Краснодаре совсем другой климат. Более влажный и 8 градусов — это уже очень холодно.


— Нормальные люди замерзают. Все мерзнут, а не только дети, пенсионеры и инвалиды.


— Если отопление включают после 10 дней со средней температурой ниже 8 градусов, то и оплату пусть начисляют тем, у кого зарплата больше среднекраевой по версии Росстата, а остальным бесплатно или датировать… Почему я должна мерзнуть и платить за холодные-холодные батареи?

«Куда и кому идут деньги за непредоставленную услугу?»

Второй тип — люди, в чьих домах нет приборов учета тепла. Как только наступает октябрь, они требуют включить отопление, даже если на улице еще тепло. Дело в том, что им все равно придется платить за весь месяц. Поэтому, по их логике, лучше уже сидеть в тепле весь месяц:

— В прошлом году объявили начало отопительного сезона с 15 октября, а отопление включили в ноябре. А за октябрь заставили заплатить в полном объеме (за весь месяц).


— Начинается старая песня о главном, перед зимой — в позапрошлом году, отопление включили в ноябре! Скандалов было уйма, но… деньги все равно с жильцов содрали за весь октябрь! Депутаты: краевые, городские обещали решить этот вопрос — деньги брать только по оказанию услуг! Ничего никто, даже и не собирались. Видимо, как всегда, забыли. Теперь будет тоже самое — тепла не будет, а деньги снимут! А деньги немалые — в среднем 2–2,5 тысячи рублей за квартиру. Сколько незаработанных денег положат себе в карман тепловики, УК и т. д. А ведь вопрос выеденного яйца не стоит: хотите денег? Включайте отопление 15 октября, как написано в законе! Нет? Берите оплату с того дня, когда включите! В чем трудность вопроса? В чем проблема, которую не можете, вернее, не хотите решить или решать?


— За отопление берут за семь месяцев, и октябрь входит в их число. Живу на побережье, в домах осенью сыро и холодно, но отопление включают почти всегда в ноябре, уже после Краснодара и Геленджика. Задаешься вопросом: кто придумал отопление за 7 месяцев? Очевидно тот, кто не живет в квартирах, и ему оно не нужно. Исходя из этого, другой вопрос: куда и кому идут деньги за непредоставленную услугу? Есть подозрение, что тому, кто и придумал такой закон. Жаль, люди у нас неактивные, уже давно бы собрали подписи по всему краю и решили бы эту проблему.


— А они хороши, включат отопление завтра, но теплеть трубы начнут, возможно, к концу месяца, а заплатим мы за весь месяц?

«Еще тепло, рано включать»

Но есть и те, кого все устраивает — это люди, в чьих домах есть приборы учета. Они будут платить только за те дни, когда в квартирах было отопление. Поэтому им выгодно, чтобы батареи стали горячими как можно позже — на этом можно неплохо сэкономить. Главный аргумент таких горожан: в октябре еще полно теплых дней, а из-за одной холодной ночи придется полмесяца впустую «отапливать улицу»:

— Сейчас бои пойдут в домовых чатах. Там будет жара без отопления.


— Лучше бы весной раньше отключали, а не впустую бы отапливали улицы. Осенью в пик вирусов просто необходимо, чтобы было тепло в домах.


— Не нужно никакого отопления, люди не отошли еще от лета.


— Еще тепло, рано включать.


— У меня тепло, я весь день по квартире в трусах хожу. В прошлом году так же было. Раз в день окна открываю, чтобы проветрить.

Судя по прогнозу погоды, впереди нас ждут несколько холодных дней — когда по ночам температура приблизится к нулю. Но уже на следующей неделе потеплеет, выйдет солнце.

Примерный прогноз на ближайшие недели | Источник: Yandex.ruПримерный прогноз на ближайшие недели | Источник: Yandex.ru

Примерный прогноз на ближайшие недели

Источник:

Yandex.ru

Как вы думаете, пора в Краснодаре включать отопление?

Да, уже очень холодно!
Да, потому что всё равно платим
Нет, еще тепло
Зачем топить улицу!?
Я не из Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем