RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

759мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Реконструкция «Авроры» Трещины, паутина и строительный мусор. Как сейчас выглядит культовый кинотеатр «Аврора» в Краснодаре

Трещины, паутина и строительный мусор. Как сейчас выглядит культовый кинотеатр «Аврора» в Краснодаре

К слову, за забором неожиданно появились рабочие

Вот так культовый краснодарский кинотеатр сейчас выглядит изнутри

Почти 10 лет кинотеатр «Аврора» в Краснодаре закрыт на реконструкцию. Кто-то помнит это место, как кафе «с самой вкусной пиццей», другие — впервые посмотрели здесь кино на большом экране.

В 2015 году «Аврору» вместе с комплексом фонтанов огородили забором. Сначала кинотеатр хотели открыть в 2016 году. Но не получилось. Фирма «СТК», которая выиграла тендер на работы, чуть не погубила памятник конструктивизма.

Забор появился несколько лет назад, а недавно на статую «Авроры» поставили леса

В итоге кинотеатр пришлось возвращать в собственность города через суд. Спасать «Аврору» вызвался краснодарский бизнесмен и меценат Сергей Галицкий. Он предложил реализовать перспективный проект, который предполагал подземный уровень. Там должны были сделать помещения для досуга, а также парковку.

Но реализовать его не удалось из-за санкций. В итоге Галицкий решил восстановить «Аврору» в прежнем виде. Работы планировалось начать в 2024 году, однако затем соглашение с фирмой бизнесмена продлили до 2028 года. Однако в ноябре 2023 года мэр города Евгений Наумов в интервью телеканалу «Краснодар» сообщил, что проектирование завершится до конца года.

Несколько дней назад на территории комплекса начались активные работы

Время идет, а место, которое раньше было одной из популярных точек притяжения, всё еще остается пустым и безжизненным. Мы решили посмотреть, что сейчас происходит с кинотеатром, и даже заглянули внутрь. Трещины, паутина, строительный мусор и слои пыли — так сейчас выглядит символ Краснодара снаружи и внутри.

Потрескавшиеся ступени
Когда-то здесь стояла легендарная пальма
Кресла из зрительного зала свалили в угол
Вместо бокового остекления фасад закрыт баннером
Ступени в зрительный зал
А по этой лестнице зрители выходили после киносеансов
Все огорожено пластиковой сеткой
Внутренние помещения со стороны «кормы» кинотеатра
Проход на площадку закрыт
Около кинотеатра замечены сотрудники Esta Construction

Около кинотеатра замечены сотрудники Esta Construction. Компания, головные офисы которой находятся в Москве, Краснодаре и Стамбуле, строила стадион для ФК «Краснодар» и второго состава «быков», парк у главной арены и спортивную базу «Четук».

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем