RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

сев.

759мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На строительство крематория в Краснодаре не нашлось денег

На строительство крематория в Краснодаре не нашлось денег

Более 10 лет чиновники обсуждают планы по возведению помещения для сжигания усопших

Так крематорий видят архитекторы

Ранее портал 93.RU писал, что не первый год в Краснодаре планируют построить крематорий. Сначала его хотели возвести в станице Елизаветинской, но позже выбор пал на хутор Копанской. Там сейчас находится городское кладбище, которое соседствует со свалкой.

Дело в том, что участку присвоен адрес в станице Елизаветинской, но фактически объект будет на территории нового кладбища хутора Копанского.

В 2023 году стало известно, что проект строительства крематория подорожал в два раза — до 300 миллионов рублей. Но точная сумму должны были назвать лишь после подготовки проектно-сметной документации.

В марте 2023 года мы показывали рендеры, которые выставлялись на выставке «ЮгБилд» в центре «Экспоград Юг».

В феврале 2024 года стало известно, что на крематорий нет денег. Об этом сообщили специалисты муниципального центра управления города, отвечая на вопрос жителя о планах по строительству объекта.

— Уже сделан проект планировки межевания территории. В части объемов бюджетных инвестиций реализация его на данный момент невозможна, — говорится в тексте ответа.

Напомним, что сейчас в регионе работает один крематорий, он находится в Новороссийске. В октябре 2023 года мы писали, что второй такой объект готовят к открытию в Крымском районе у станицы Варениковской.

Оборудование туда поставляет «Национальная мемориальная компания». Правда, на сайте организации написано, что крематория собираются открыть в Анапе. Вероятно, это техническая ошибка (расстояние между Анапой и Варениковской чуть больше 41 километра и это два разных района), потому что в Анапе никаких подобных объектов не планировалось возводить.

Работает он или нет, неизвестно. У крематория нет сайта, а на ресурсах поставщика сообщается, что «оборудование находится в пути на объект, идет подготовка к монтажу печей».

Ранее на сайте по поиску сотрудников ООО «Русская мемориальная компания» искала администратора в этот крематорий. Но сейчас все вакансии организации там закрыты.

Что касается краснодарского крематория, то его собиралось строить ООО «Мемориал-ЮГ».

ООО «Мемориал-ЮГ» образовано в 2020 году. Учредители — ООО «Мемориал» (75%) и Игорь Мазурик (25%). Директором обоих «Мемориалов» является Елена Савкова. В 2022 году фирма показала убыток в 65 тысяч рублей.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем