RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дольщики самого крупного в крае проблемного ЖК «Кино» проиграли кассацию бывшему застройщику

Дольщики самого крупного в крае проблемного ЖК «Кино» проиграли кассацию бывшему застройщику

Люди опасаются, что он может уйти от ответственности

Всех желающих президиум вместить не смог

11 января Арбитражный суд по СКО оставил определение ростовского апелляционного суда без изменений по делу о проведении экспертизы — определении стоимости двух литеров ЖК «Кино». На ней настаивает бывший застройщик Игорь Гайворонский.

Последний был осужден за мошенничество и отмывание денег дольщиков этого же жилого комплекса. Вместе с ним сроки получили еще два фигуранта — это Алексей Цегельник, который был директором завода (земли предприятия перешли Гайворонскому), и бывший директор фирмы-генподрядчика «Кристалл-Комфорт» Геннадий Дьяков. Общая сумма ущерба, по данным следствия, составила более 750 миллионов рублей. Количество пострадавших — около 1 тысячи человек.

По словам юриста, который заявлял кассационную жалобу со стороны дольщиков и нынешнего застройщика, если суд все-таки встанет на сторону Гайворонского, он сможет уйти от субсидиарной ответственности и переоценить конкурсную массу.

Что это даст?

Игорь Гайворонский является собственником земли, на которой строится жилой комплекс, состоящий из двух многоэтажек. Дольщики пытаются привлечь троих бывших застройщиков к субсидиарной ответственности в рамках банкротства компании, которая взялась строить дома и не выполнила обязательства, — ООО «Юг ГарантСтрой». Сейчас объекты достраивает новый инвестор — аффилированный с AVA Group СЗ «Альфа-СтройКомплект». Простыми словами, из-за переоценки стоимости двух домов инвестору, который достраивает два литера, придется доплатить в конкурсную массу разницу между прошлой оценкой и новой, на которой настаивает Гайворонский.

Согласно материалам дела, стоимость первого литера по уже существующей оценке — 1 миллиард рублей. Оценка в сторону увеличения может привести к тому, что нынешнего инвестора «просто выдавят с объекта или он обанкротится», опасаются дольщики. При этом строительство двух литеров ЖК «Кино» должно завершиться уже в 2024 году. Это крупнейший проблемный комплекс во всем регионе.

Сторона дольщиков настаивала на том, что экспертиза вообще не должна проводиться. Кроме того, за нее взялась фирма «Зенит», которая может быть аффилирована с самим Гайворонским (он же ее и заявил в первом судебном заседании), потому что ее офис находится в одном из объектов, который ему принадлежит. А в самой компании числится всего один человек. Последние два года она не показывала никакой активности.

Что постановил суд?

Само заседание проходило в президиуме Арбитражного суда по СКО. На него пришло более 60 человек, еще часть стояла в дверях и коридоре. Всего на него было заявлено 200 участников. В итоге судья постановила оставить без изменений решение предыдущей инстанции, которая тоже встала на сторону Гайворонского и удовлетворила его ходатайство о проведении переоценки.

Несколько дольщиков, выслушав постановление, крикнули в спину уходящей судьи: «Позор».

Председатель инициативной группы дольщиков рассказала, что обжалуют это постановление в Верховном суде. Представителей стороны Гайворонского в суде не было.

Ранее портал 93.RU писал, что жилой комплекс на улице Уральской строится уже почти 10 лет. Мэр Евгений Наумов обещал, что дома сдадут до конца 2023 года, но всё пошло не по плану. Более подробно историю ЖК читайте в нашем материале.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем