RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город ПМЭФ-2023 Участники ПМЭФ обсудили продвижение ИТ-бизнеса и российского программного обеспечения

Участники ПМЭФ обсудили продвижение ИТ-бизнеса и российского программного обеспечения

Сессия состоялась на площадке Территории инноваций

Участники сессии подчеркнули, что для успешного продвижения ИТ-продуктов необходим комплексный подход

Продвижение ИТ-бизнеса в Интернете стало главной темой сессии Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), которая состоялась на площадке Территории инноваций на ПМЭФ-2023.

На мероприятии представили результаты реализации программы продвижения российского ПО в сети Интернет и обсудили перспективы ее развития.

Участники сессии отметили большой запрос ИТ-компаний на продвижение российских продуктов, в том числе и с экспортными амбициями. РФРИТ успешно реализует эффективную меру поддержки по маркетингу для отечественных ИТ-разработчиков, которая удовлетворяет эту потребность.

Программа фонда по продвижению российского ПО в сети Интернет позволяет компенсировать до 80% расходов на рекламу. Получить поддержку можно 2 раза в год, общим объемом средств до 2 млн рублей. Всего по программе продвижения ПО в сети Интернет одобрена уже 131 заявка на общую сумму возмещения 70 млн рублей (80% от понесённых расходов).

— За последние годы поддержка ИТ-сектора со стороны государства кратно выросла, что дает возможность ИТ-компаниям вкладываться в маркетинг конкурентоспособных разработок. Мы хотим стимулировать инвестиции в маркетинг. Программа РФРИТ нацелена именно на продвижение. Аккредитованные РФРИТ площадки Яндекс и ВК дают ИТ-компаниям возможность не только размещать рекламу, но и проходить обучение по продвижению продукта. Работает мера просто: нужно быть правообладателем ПО и оказывать ИТ-услугу. Оформление заявки на программу занимает 15 минут, — рассказал советник генерального директора РФРИТ Михаил Азовцев.

Участники сессии подчеркнули, что для успешного продвижения ИТ-продуктов необходим комплексный подход с использованием инструментов деловых объединений, отраслевых сообществ и ассоциаций, профильных СМИ.

— Продвижение ПО российских вендоров через интернет-ресурсы, которое было обеспечено РФРИТ за прошедший год, позволило ему накопить опыт работы с тем и другим сообществами. Пора использовать этот опыт и распространить его на рынки дружественных стран. Очень логично добавить поддержку аналитики, локализации и маркетинга, чтобы российские вендоры могли воспользоваться открывшимся окном возможностей и на долгие годы занимали дружественные рынки ИТ. РФРИТ показал успешность программы маркетингового продвижения ИТ-компаний на российском рынке, и теперь необходимо масштабировать эту меру поддержки для того, чтобы отечественные ИТ-разработчики могли быстрее продвигаться на мировом уровне, — добавил президент НП «Руссофт» Валентин Макаров.

Фонд «Росконгресс», ИНН 7706412930. Roscongress.org.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем