RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

757мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Политика В Славянском районе после общественного резонанса снизили плату за жилье для детей-сирот

В Славянском районе после общественного резонанса снизили плату за жилье для детей-сирот

А хотели поднять ее почти в 10 раз

Приватизировать квартиру дети-сироты могут только спустя пять лет после ее получения

Напомним, в Славянском районе в конце прошлого года несколько раз подняли плату за жилье детям-сиротам. Люди узнали об этом случайно — когда в январе получили квитанции. В краевой администрации объяснили повышение приказом Минстроя РФ об увеличении коэффициента, который вступил в силу осенью 2022 года, а муниципалитеты начали его реализовывать. Также сообщили, что федеральное ведомство прорабатывает возможность снижения тарифа.

Помимо Славянского района, плату подняли и в ряде других муниципалитетов края. После этого чиновники стали решать, как смягчить эту ситуацию, пока Минстрой не придумает, как снизить тариф обратно. Так, например, в Усть-Лабинском районе ввели льготу по снижению платы, в Кущевском — понижающий коэффициент, а в Славянском решили ее временно не взимать.

В итоге в середине января Минстрой выпустил новую версию рекомендаций — с пониженным тарифом. После этого в Славянском районе на сессии совета муниципалитета была утверждена новая плата до договорам соцнайма, рассказал 11 мая местный депутат Дмитрий Гарматюк.

— Стоимость аренды жилья не просто осталась приемлемой, ее даже снизили на 10%, — отметил Гарматюк.

Так, например, если изначально в Славянском районе ежемесячную плату за жилье площадью 33–35 квадратных метров хотели повысить с 650–750 рублей до 6000–6500 рублей, то теперь ее снизили до 500–650 рублей.

Квартиры, которые получают сироты, не переходят сразу в их собственность. Они предоставляются по договорам найма на пять лет, в течение которых сироты платят за жилье. Также они оплачивают коммуналку. По истечении этого срока жилье можно приватизировать.

Отметим, что на начало февраля 2023 года в Краснодарском крае в очереди на получение жилья стоят 9803 сироты, из них 6052 человека — люди старше 18 лет. За последние пять лет квартиры в регионе получили 6487 сирот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем