RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

вос.

753мм 57%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Власти Кубани объяснили, почему многократно повысили сиротам плату за жилье

Власти Кубани объяснили, почему многократно повысили сиротам плату за жилье

Чиновники пытаются снизить тариф, а пока разрешили людям не платить за квартиры

Жилье для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе выделяют по программе «Дети Кубани»

Как рассказывал портал 93.RU, власти Славянского района в несколько раз подняли плату за жилье для детей сирот. Так, в конце января Сергей получил уведомление, что теперь должен платить за выданную квартиру в Афипском не 700 рублей, а 6024. Похожее письмо от местных властей получила Галина: женщину уведомили, что плата за квартиру выросла с 780 до 6005 рублей.

— А ребенка с каких денег мне кормить и одевать... Это просто ужас, — поделилась Галина.

Квартиры, которые получают сироты, не переходят сразу в их собственность. Они предоставляются по договорам найма на пять лет, в течение которых сироты платят за жилье. Также они оплачивают коммуналку. По истечению этого срока жилье можно приватизировать.

В Министерстве труда и соцразвития Кубани 30 января сообщили, что увеличение платы за наём — приказ Минстроя России, который вступил в силу 11 октября 2022 года, а муниципалитеты края начали его реализовывать.

— Больше всего увеличение затронуло два района — Славянский (с 23 рублей до 166,39 рубля за 1 кв. метр) и Новопокровский (с 41,67 рубля до 208,37 рубля за 1 кв. метр), — сообщили в Минтруда.

Действительно, Минстрой в двое увеличил коэффициент, однако то, сколько в итоге должны платить сироты, решают местные власти, «исходя из социально-экономических условий» в муниципалитете. Решение об увеличении стоимости принимают районные чиновники, а согласовывают депутаты.

В Минтруде добавили, что администрация Славянского района «в интересах детей-сирот» обратилась в Минстрой с просьбой ввести дополнительные льготы на муниципальном уровне, чтобы использовать их при расчете платы за жилье. Также в Минтруде сообщили, что федеральное ведомство «прорабатывает возможность снижения тарифа».

Как рассказала Галина, после того как в пабликах и СМИ рассказали о том, что власти Славянского района многократно повысили плату за жилье, сиротам разослали сообщение. В нем говорится, что в ближайшее время чиновники организуют с ними встречу, где разъяснят правовые аспекты повышения. Также там указывалось, что вопрос снижения платы действительно рассматривается.

Только после огласки в СМИ районные власти решили объяснить сиротам, почему многократно подняли цену на жилье

— При снижении тарифа органы местного самоуправления смогут снизить размер платы. При этом принято решение, что до получения ответа от Минстроя России, муниципалитеты, где увеличили плату за наём, не будут взымать плату с детей-сирот, — добавили в Минтруде.

В разговоре с корреспонденткой 93.RU Сергей отметил, что главное, чтобы при отрицательном ответе Минстроя с сирот потом не сняли деньги за то время, что сейчас им разрешили не платить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем