RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Где на Кубани в разы подняли плату за жилье для сирот и что теперь делать людям? Отвечают власти

Где на Кубани в разы подняли плату за жилье для сирот и что теперь делать людям? Отвечают власти

В регионе больше 7 тысяч сирот платят за квартиры по договору соцнайма

Плату за жилье подняли без предупреждения

Как писал портал 93.RU, на Кубани детям-сиротам многократно повысили плату за квартиры, которые они получили после достижения 18-летнего возраста. По закону, первые пять лет они обязаны платить по договору соцнайма, пока жилье не перейдет в их собственность. Сейчас на Кубани на подобных условиях получили квартиры 7313 человек.

В краевом Минтруда объяснили повышение платы тем, что Минстрой РФ увеличил коэффициент. Однако конечную стоимость устанавливает не ведомство, а районные чиновники и депутаты.

Так, в Славянском районе плата выросла с 23 рублей до 166,39 рубля за 1 квадратный метр, в Новопокровском — с 41,67 рубля до 208,37 рубля, в Усть-Лабинском районе плату подняли до 171 рубля за квадрат, а в Кущевском — до 189,43.

Портал 93.RU спросил в краевой администрации, какие критерии влияют на повышение платы и почему стоимость квадратного метра в муниципалитетах отличается.

— Размер платы за наем жилого помещения производится по формулам, в которых учитывается в том числе стоимость 1 квадратного метра жилья в регионе, коэффициент соответствия платы, коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположение дома и другие, — объяснили в пресс-службе администрации региона.

Администрация Славянского района обратилась в Минстрой РФ с просьбой ввести льготы на муниципальном уровне, которые помогут снизить плату за жилье. До получения ответа Минстроя муниципалитеты, где увеличили плату, решили пока не взымать ее с сирот либо ввести механизмы, чтобы понизить ее обратно.

В частности, в Усть-Лабинском районе ввели льготу по снижению платы на 85 % — пока она составляет в среднем 25,65 рубля за квадрат, в Кущевском ввели понижающий коэффициент (плата держится на уровне 18,95 рубля за квадрат). В Новопокровском прорабатываются варианты предоставления отсрочки платы, либо возможность компенсации, а в Славянском провели разъяснительное собрание с людьми.

В Брюховецком, Каневском, Кореновском, Отрадненском, Приморско-Ахтарском, Староминском и Тимашевском районах плата за найм не установлена, уточнили в администрации края.

Если вы платите за жилье по договору соцнайма, свяжитесь с редакцией, расскажите подробности!
Звоните круглосуточно+7 (918) 460-02-19
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем