Город «Перекладывание ответственности». Жители Юбилейного микрорайона Краснодара обсудили защиту животных

«Перекладывание ответственности». Жители Юбилейного микрорайона Краснодара обсудили защиту животных

Люди выступают за гуманное отношение к бездомным собакам и кошкам

Местные жители дали клички всем бездомным собакам

Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал постановление № 149 о новых нормах обращения с бродячими животными. Так, в одном из пунктов говорится о запрете прикорма бездомных собак и кошек. Также запрещается какой-либо контакт с ними.

Документ вызвал много вопросов, поэтому в департаменте ветеринарии края опубликовали разъяснение пунктов с дополнениями. Но понятнее постановление не стало. 24 апреля зоозащитники провели массовый пикет в поддержку животных. Люди выступили против постановления губернатора, а также будущего федерального закона, который узаконит массовые убийства бездомных животных. О пикете мы подробнее рассказывали в статье.

После того как губернатор подписал постановление № 149, во многих краевых СМИ появились статьи в защиту документа. В них говорилось, что власти принимают своевременные и правильные меры. Часть горожан также поддержала новый закон, но о тех, кто против него, никто ничего не говорил.

— Безымянная журналистка собирается снимать репортаж по поводу нападения собак в Юбилейном. Очень интересно и снова необъективно, ведь она собирает только негативные истории от жителей. Интересно, захочет ли она услышать другую сторону медали. Это всё чистая пропаганда, здравомыслящий человек это понимает, но нам необходимо донести до людей правду, — написали на странице зоозащитников.

Вечером 28 апреля жители Юбилейного микрорайона собрались, чтобы обсудить вопросы помощи животным. Люди говорили о том, что в городе необходимо построить приют для животных, а принятое постановление — попытка переложить ответственность на людей.

Животные возбуждаются на машины и самокаты

Отметим, что в Краснодаре более 20 лет не могут построить приют для животных. Для него уже несколько раз выбирали места, готовили проекты, но каждый раз до строительства дело не доходило. Сейчас очередной проект приюта находится на госэкспертизе, на него потребуется 175 миллионов рублей.

По итогам встречи местные жители решили обратиться к губернатору Вениамину Кондратьеву, чтобы лично обсудить с ним вопросы помощи бездомным животным и проблему приюта. Также люди хотят надевать на самых активных собак успокоительные ошейники, чтобы они меньше лаяли и мешали.

Местные жители продолжат активную работу по поиску дома животным — уже сейчас неравнодушные люди выкладывают фотографии кошек и собак в соцсети и предлагают желающим забрать их себе. При этом, по словам людей, недавно ночью неизвестные на машине привезли около семи собак и выбросили их в микрорайоне. Как минимум двое животных — с течкой. Такими случаями должна заниматься полиция города, считают активисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем