RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

с-в.

758мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные Запрет на милосердие? Краснодарские зоозащитники провели массовый пикет в защиту безнадзорных животных

Запрет на милосердие? Краснодарские зоозащитники провели массовый пикет в защиту безнадзорных животных

Губернатор подписал постановление, по которому нельзя даже гладить бездомных собак и кошек

Люди недовольны принимаемыми законами

Акция в защиту безнадзорных животных, состоявшаяся в Краснодаре 22 апреля, собрала больше сотни неравнодушных жителей Кубани. Зоозащитники из разных муниципалитетов края: Сочи, Горячего Ключа, Краснодара и пригородных поселков выразили несогласие с программой и методами проведения мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории региона.

Официальными организаторами акции стали активист Валентина Шостак и директор краевого отделения «Альянса защитников животных» Елена Наседкина. Ее участники с помощью самодельных лозунгов и плакатов попытались рассказать жителям кубанской столицы о последствиях, которые повлечет за собой грядущее вступление в силу постановления губернатора Краснодарского края № 149. Постановления, которое в обществе уже успели окрестить «запретом на милосердие».

Также на акции был организован сбор подписей против принятия федерального законопроекта, предлагающего узаконить массовые убийства собак и кошек на улицах.

В ответе за тех, кого приручили

Ни холодный ветер, ни срывающийся временами дождь, ни удаленность места проведения акции от центра Краснодара не помешали активистам-зоозащитникам со всего края в минувшую субботу приехать в сквер Кленовый в 1-м отделении учхоза «Кубань».

Общее настроение собравшихся выразила одна из организаторов акции Валентина Шостак.

— Считаю, что постановление № 149 направлено на нагнетание социальной напряженности и разделение людей. По сути оно запрещает кормить безнадзорных животных и оборудовать убежища для них. При этом зоозащитники и волонтеры будут вынуждены защищать своих подопечных, что приведет к росту напряженности и череде конфликтов в обществе, — подчеркнула Валентина.

Главное требование — сохранить жизнь всех животных

Запрет на кормление и контакты с безнадзорными животными, содержащийся в постановлении № 149, по сути означает отмену волонтерской деятельности как таковой. Поэтому оно нуждается в серьезной доработке, считает участница акции Сулико Цагарейшвили. Себя Сулико называет просто неравнодушным человеком, который не один год на свои средства кормит безхозяйных краснодарских собак. Свое дело она намерена продолжать.

На довольствии у Вероники — волонтера с 10-летним стажем — около пятидесяти уличных собак. Животных она стерилизует и кормит на собственные средства.

«Животные достойны жизни и хорошего отношения со стороны людей, и не существует на свете аргументов, которые оправдывали бы другое к ним отношение»

По мнению Елены Качесовой из поселка Северного, задача волонтеров — говорить от имени животных, которые сами себя защитить не могут.

— У огромного количества уличных животных когда-то были дом и хозяин. Считаю, что за собак и кошек, выброшенных на улицу, а также за самовыгул животных, хозяева должны платить штрафы. Все мы должны быть в ответе за тех, кого приручили — пояснила зоозащитница.

Герда стала одной из участниц

— Контролировать численность уличных животных по программе стерилизации будет невозможно до тех пор, пока их ряды пополняются за счет владельческих собак и кошек. Бесполезно вычерпывать воду, пока из трубы льет, — подытожила директор краевого отделения «Альянса защитников животных» Елена Наседкина.

Хороша каша, да без ложек не съесть

По мнению участников акции, программа ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск), призванная контролировать численность собак и кошек на улицах, в нашем регионе работает с очень серьезными нарушениями. Для отлова животных зачастую нанимают догхантеров, а тендеры выигрывают фирмы-мошенники, не имеющие своих приютов. Отвечать же за все просчеты и отвечать своими жизнями приходится безнадзорным животным.

— Можно принять массу правильных законов, а потом просто не исполнять их, что, собственно, сейчас и происходит у нас. Нет приютов, властями не ведется работа со службами отлова, не применяются научно обоснованные методики учета численности безнадзорных животных. Кроме того, в стороне остаются вопросы о пополнении популяций уличных собак и кошек хозяйскими животными, гуляющими самостоятельно или попросту брошенными своими хозяевами. Никакая программа по стерилизации в такой ситуации работать не будет, — убеждена зоозащитник Екатерина Рыбалко, приехавшая на акцию из Адыгеи.

Животные тоже присоединились к акции

Активист из Горячего Ключа Елена Дайбова считает, что кубанских чиновников следует обязать выполнять требования Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», а также привести в соответствие с ним содержание краевых законов об обращении с животными. Только так можно изменить к лучшему ситуацию с безнадзорными животными на улицах кубанских городов и станиц.

— Сегодня чиновники игнорируют требования 498-го закона и сквозь пальцы смотрят на убийство животных. Подобная практика недопустима. Ведь завтра они не обратят внимания на беспредел в отношении людей, — заявила зоозащитница.

По ее мнению, правительство также нужно обязать усилить контроль расхода бюджетных средств, которые выделяются на программу ОСВВ, и ужесточить меры наказания для нерадивых хозяев и ответственность за жестокое обращение с животными.

Участникам согласовали митинг на окраине города

Кубань против эвтаназии

Согласно прошлогоднему опросу ВЦИОМ, больше 70% россиян сочувствуют бездомным животным. Именно поэтому большинству жителей Кубани тяжело наблюдать за тем, как неэффективно ведется работа по обращению с животными без владельцев в регионе. Вместе с тем ситуация может стать еще более угрожающей, считает краснодарская зоозащитница Изольда Пархоменко.

— Если Государственная дума примет поправки в Закон «Об ответственном обращении с животными», предложенные депутатами Авксентьевой и другими, и разрешит регионам самостоятельно регулировать число бездомных животных в приютах, общество сделает огромный шаг назад, опустится на самое дно с точки зрения морали. Давайте называть вещи своими именами. Этот законопроект — лицензия на массовые убийства собак и кошек. Он развяжет руки догхантерам и садистам, — выразила общее мнение участников акции Пархоменко.

Люди недовольны фирмой, которая сейчас занимается отловом

— Кубань против бесчеловечного уничтожения живых существ, против эвтаназии, — поддержал краснодарскую зоозащитницу учредитель и директор благотворительного фонда «Оазис» из станицы Елизаветинской Александр Решетников.

По его мнению, вместо введения таких жестоких мер нужно поддержать, в том числе и финансово, приюты для безнадзорных животных.

«Мы помогаем приютам для животных и строим свой. Животные заслуживают жизни, ведь они доверились нам и любят нас безусловной любовью»

Подпись под петицией против принятия федерального законопроекта от депутата Авксентьевой директор «Оазиса» поставил одним из первых. Вместе с ним автографы на этом документе оставили больше 130 участников акции.

Также по итогам мероприятия кубанские зоозащитники приняли резолюцию, которую направили в адрес губернатора Краснодарского края, региональных Минприроды и департамента ветеринарии.

Зоозащитники привели с собой питомцев
Многие пришли с плакатами
Люди выступают за гуманное отношение к животным
Всего на акцию приехало несколько десятков человек
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем