RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

вос.

759мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Давайте не будем про 20 лет». В Краснодаре подорожал приют для бездомных животных, который пока есть только на бумаге

«Давайте не будем про 20 лет». В Краснодаре подорожал приют для бездомных животных, который пока есть только на бумаге

В апреле, по словам чиновников, проект уже должен пройти экспертизу

Бирка на ухе у собаки означает, что ее стерилизовали и вернули на прежнее место

В Краснодаре прошел круглый стол с участием чиновников и общественников о проблеме бездомных собак в городе. Лейтмотив встречи звучал так: «Надо бороться с бездомными животными». Однако пара интересных заявлений всё же была сделана по поводу муниципального приюта.

20 лет разговоров

Уже 20 лет в Краснодаре ведутся разговоры о строительстве полноценного приюта для животных. Ранее «Юга.ру» писали, что в 2003 году деньги на строительство места для содержания собак собирали общественники и активисты. В 2005 году приют начинали строить в поселке Южном. Спустя два года на тот момент мэр Краснодара Владимир Евланов одобрил проект его открытия.

В 2013 году городской приют для безнадзорных животных планировали построить в районе ипподрома. В 2015 году — в поселке Краснолит. Бывший мэр Краснодара Евгений Первышов поручал проработать финансовую возможность реализации проекта.

В 2020 году власти пообещали построить сразу два приюта. Сейчас же чиновники говорят только об одном таком проекте — в поселке Березовом. Ранее портал 93.RU писал, что для строительства уже нашли территорию и инвестора, который подготовил проект. Тогда стоимость приюта составляла около 134 миллионов рублей.

А что сейчас?

Сейчас, по данным мэрии, проект приюта проходит экспертизу. На вопрос журналиста портала 93.RU о сроках начала стройки директор департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Сторчун сказал, что экспертиза по проекту должна закончиться в апреле.

— Давайте не будем про 20 лет. На сегодняшний момент проектная документация на экспертизе. В апреле ожидаем ее окончание. Ориентировочная стоимость затрат (на строительство. — Прим. ред.) около 175 миллионов. Это как детский сад построить. Дальше начнется процесс реализации проекта. Всё зависит от финансирования. Реализация проекта предусмотрена этим годом, — рассказал Сергей Сторчун.

Приют будет рассчитан на 228 животных. Здесь их будут содержать, стерилизовать, вакцинировать. Уточняется, что финансирование выделяет муниципалитет.

Кто сейчас занимается отловом собак?

В декабре 2022 года по итогам электронного аукциона контракт на отлов животных выиграло ООО «Светоч». Контракт заключен до 30 ноября 2023 года на сумму 13,4 миллиона рублей. По данным на конец февраля, подрядчик отловил 619 собак в городе.

По условиям контракта, отловленных животных стерилизуют, обрабатывают от паразитов и через некоторое время выпускают обратно на улицу. На эти процедуры только для одной собаки тратится около 15 тысяч рублей.

Саму компанию учредили 29 сентября 2021 года в Ростовской области. Гендиректор и учредитель — Светлана Куракина. За время существования ООО заключило госконтракты на работы по обращению с животными на 31 миллион рублей, в том числе в Сочи, Краснодаре, Сириусе, Тимашевском и Туапсинском районах, а также в Адыгее.

Ранее отловом животных в городе занимался краснодарский частный приют «Краснодог». Он существует с 2003 года. Это единственный официальный приют на город-миллионник, и он действует на пожертвования граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем