RU93
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

9 м/c,

ю-з.

747мм 24%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Город Минприроды Кубани выступило против строительства нового курортного города на Таманском полуострове

Минприроды Кубани выступило против строительства нового курортного города на Таманском полуострове

Экологи считают, что застройка нанесет непоправимый вред природе, и требуют доработать проект

ГК «Самолет» хочет построить курортный город в границах двух особо охраняемых территорий

Напомним, московский девелопер «Самолет» заявил о планах построить курортный город в Краснодарском крае. Для этого компания сформировала земельный банк в 3 тысячи гектаров. Планируется, что в городе смогут жить от 500 тысяч до 1 миллиона человек. К работам собираются приступить в 2024 году.

В департаменте архитектуры и градостроительства Кубани порталу 93.RU уточнили, что «Самолет» хочет построить город-курорт в Темрюкском районе — на территории Таманского полуострова. Участки уже находятся в собственности инвестора.

Там планируют построить университет, IT-парк, бизнес-кластер, а также медицинский и спортивный кластеры, гольф-поля, природные и археологические парки. Кроме того, вдоль побережья Динского залива и Азовского моря появятся курортные зоны с гостиницами, которые будут работать по системе «всё включено». По данным департамента, жилая застройка будет обеспечена всей необходимой социальной инфраструктурой.

Как выяснил «Коммерсантъ-Кубань», Министерство природы Краснодарского края выступило против строительства курортного города в том виде, который сейчас предполагается по проекту ГК «Самолет». В ведомстве считают, что урбанизация территорий нанесет природе непоправимый вред, ведь на полуострове есть места, имеющие международное значение для гнездования, пролета и зимовки птиц.

В Минприроды рассказали журналистам, что ГК «Самолет» планирует частично разместить город в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения — зоологического заказника «Запорожско-Таманский». Кроме того, в этом году на Азовском побережье планировали создать еще одну ООПТ — комплекс «Таманский».

— На Таманском полуострове сохранились уникальные участки кубанских степей. Большей частью они уже деградировали из-за прессинга человека. Дальнейшая урбанизация территории, предлагаемой к застройке, приведет к ухудшению уцелевших степных сообществ, — заявил и. о. министра природных ресурсов Кубани Сергей Еремин.

Заказник «Запорожско-Таманский» и прилегающая территория — место для гнездования, пролета и зимовки 10–13 видов птиц, также там во время пролета и зимовки концентрируется большое количество водоплавающих и околоводных птиц. Всего в заказнике встречается 39 краснокнижных видов птиц.

— Размещение нового города, планируемое ГК «Самолет», может привести к обострению фактора беспокойства для орнитофауны заказника и прилегающей территории, — считает Еремин.

В «Экологической вахте по Северному Кавказу» добавили, что, даже если новый город построят вне границ двух ООПТ, всё равно их природные комплексы подвергнутся колоссальному антропогенному воздействию.

— Когда строительство города начнется, его развитие и разрастание в ущерб уникальным природным территориям будет невозможно остановить. Без пляжей, выхода к Азовскому морю и берегам Динского залива привлекательность этой территории в значительной степени утрачивается, — заявили экологи. Они добавили, что Таманский полуостров не должен повторить судьбу Имеретинской низменности, где после Олимпиады-2014 была практически утрачена важнейшая орнитологическая территория.

Минприроды требует доработать проект, чтобы он полностью соответствовал всем экологическим нормам и критериям, связанным с использованием сельхозугодий и виноградопригодных земель. Также разработчики должны уточнить возможности для трудоустройства будущих жителей города.

По данным системы «Контур.Фокус», ПАО «ГК "Самолет"» было образовано в 2018 году и зарегистрировано в московском Одинцово. Основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Гендиректор — Антон Елистратов. Основные акционеры — брат депутата Мособлдумы Дмитрия Голубкова Павел Голубков и Максим Кенин — давний бизнес-партнер Максима Воробьева, брата губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. За 2022 год ГК «Самолет» показала чистую прибыль в 7,5 миллиарда рублей при выручке в 3,2 миллиарда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем