RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

с-в.

756мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Скандал с кладбищем ЧВК Пригожин заявил о планах создать мемориал на кладбище ЧВК «Вагнер» под Горячим Ключом

Пригожин заявил о планах создать мемориал на кладбище ЧВК «Вагнер» под Горячим Ключом

Ранее кубанские власти пытались запретить захоронения бойцов в станице Бакинской

Основатель ЧВК планирует благоустроить кладбище в Бакинской

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин во время поездки в Горячий Ключ посетил кладбище в станице Бакинской, где хоронят погибших бойцов. Пригожин заявил о планах создать там мемориал.

— Это то самое кладбище ЧВК «Вагнер», вокруг которого было много вопросов и обсуждений. Здесь продолжают хоронить бойцов ЧВК «Вагнер», на сегодняшний день никаких проблем нет. Мы его собираемся благоустраивать и делать из этого кладбища мемориал для будущих поколений, — сообщил Пригожин, отметив, что кладбище растет, потому что «те, кто воюют, иногда погибают, так устроена жизнь».

Видео с Евгением Пригожин опубликовала 6 апреля его пресс-служба

Напомним, о существовании кладбища ЧВК «Вагнер» стало известно в конце декабря 2022 года. Информацию об этом подтвердил сам Евгений Пригожин. Журналисты 93.RU тогда побывали на этом кладбище и насчитали 48 могил с табличками. Оказалось, что большинство погибших имели судимость и только один из них был уроженцем Кубани.

В марте 2023 года Пригожин заявил, что глава Горячего Ключа Сергей Белопольский запретил хоронить бойцов из-за излишнего внимания журналистов к этому месту. Сам Белопольский объяснил, что решил не делать курорт местом массового захоронения. После этого экс-мэр Краснодара и действующий депутат Госдумы Евгений Первышов, который участвует в спецоперации в качестве добровольца, заявил, что Белопольскому нужно сложить полномочия и отправиться на фронт, а Пригожин попросил генпрокурора РФ завести дело на главу Горячего Ключа.

Несмотря на конфликтную ситуацию, 19 марта на кладбище похоронили восьмерых вагнеровцев. О том, как это было, можно прочитать в нашем материале. На следующий день Пригожин сообщил, что представитель ЧВК «Вагнер» встретился с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым и тот пообещал, что никаких препятствий для захоронения бойцов больше не будет. Эту информацию подтвердили в администрации края. По состоянию на 19 марта журналисты 93.RU насчитали в Бакинской около 600 могил погибших вагнеровцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем