RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

760мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия Скандал с кладбищем ЧВК Спецоперация на Украине Пригожин попросил генпрокурора РФ завести дело на главу Горячего Ключа за запрет хоронить бойцов ЧВК

Пригожин попросил генпрокурора РФ завести дело на главу Горячего Ключа за запрет хоронить бойцов ЧВК

Он обвинил Белопольского в дискредитации участников спецоперации

Конфликт между ЧВК и чиновниками выходит на новый уровень

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в своем телеграм-канале выложил обращение к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, в котором попросил привлечь к ответственности главу администрации Горячего Ключа, не разрешившего хоронить «вагнеровцев» на кладбище в станице Бакинской.

Пригожин написал, что глава города Сергей Белопольский 18 марта отказал в захоронении 8 бойцов ЧВК. Это произошло несмотря на ранее достигнутые договоренности.

Ссылаясь на Конституцию РФ, в которой закреплено право человека на погребение после смерти, согласно его волеизъявлению, Пригожин добавил, что чиновник нарушает закон и просит привлечь Белопольского за злоупотребление должностными полномочиями и за дискредитацию добровольцев, участвующих в спецоперации.

18 марта Владимир Путин подписал законопроект о наказании до семи лет лишения свободы за дискредитацию участников спецоперации независимо от их статуса и до 15 лет — за фейки. В обновленном виде документ защищает не только военнослужащих, но и добровольцев и участников ЧВК «Вагнер».

Напомним, что днем 18 марта в телеграм-канале пресс-службы Пригожина появилась аудиозапись, в которой говорится, что администрация Горячего Ключа запретила хоронить погибших в станице Бакинской. В связи с этим Пригожин публично пригласил журналистов и всех желающих на похороны 19 марта.

Сам Белопольский опубликовал пост, в котором выразил уважение к бойцам ЧВК «Вагнер». Однако заявил, что прислушался к мнению общественности, поэтому решил не делать город-курорт местом массового захоронения.

Затем в паблике Пригожина появилась запись разговора представителя ЧВК с Белопольским. В ней глава Горячего Ключа объясняет, что у него нет полномочий принимать какие-либо решения, а все мероприятия, которые проводят «вагнеровцы» в Горячем Ключе, необходимо согласовывать с губернатором.

Позднее на ситуацию отреагировал депутат Госдумы и экс-мэр Краснодара Евгений Первышов. Он заявил, что после случившегося Белопольский должен уйти в отставку и отправиться на спецоперацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем