RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

753мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Возле часовни в Юбилейном микрорайоне перекопали газон. Что там происходит?

Возле часовни в Юбилейном микрорайоне перекопали газон. Что там происходит?

Краснодарцы переживают, что по периметру появится забор, который перекроет проход

Газон раскопали по периметру аллеи

В Юбилейном микрорайоне Краснодара в конце марта начались работы возле часовни Димитрия Солунского. По периметру аллеи рабочие перекопали газон. В редакцию 93.RU обратились местные жители, которых обеспокоили непонятные работы.

Местные жители напомнили, что в 2017 году епархия планировала расширить храмовое сооружение, построить рядом два здания, в которых расположились бы музей ветеранов и инвалидов, актовый зал и кабинеты воскресной школы.

— Против модернизации часовни мы выступили в 2017 году. Отправили обращение-протест с подписями губернатору, главе города. Затихло, но, оказывается, не навсегда. Не могли бы вы нам помочь? — написали жители в редакцию 93.RU.

Проект расширения часовни в 2017 году

Отметим, что в 2017 году власти Краснодара не дали реализовать проект, так как не согласились на уменьшение зеленой зоны и вырубку деревьев. Несмотря на то что проект одобрил бывший митрополит Исидор, администрация не выдала разрешение на реконструкцию.

Что там происходит сейчас?

В марте местные жители заметили работы вокруг храма и снова начали беспокоиться. Однако в пресс-службе кубанской митрополии журналисту 93.RU объяснили, что храм никакие работы на участке не проводит.

Сами рабочие рассказали, что делают дорожки. Рядом с часовней можно заметить плитку. Некоторые жители предполагают, что там появятся велодорожки, но зачем — непонятно. Также люди возмутились, что траву раскопали слишком близко к молодым деревьям, затронув корневую систему.

Такая плитка стоит возле места работ

Согласно сайту госзакупок, в марте 2023 года власти заключили контракт на благоустройство территории на Платановом бульваре в районе храмового комплекса. За 1 миллион 769 тысяч рублей работами займется индивидуальный предприниматель Антон Юрьевич Кузнецов. Всё должно быть выполнено до конца апреля.

Судя по документам, на участке сделают дорожки. На них установят четыре деревянные скамейки и шесть чугунных урн с вензелем «Е».

Антон Кузнецов зарегистрировал ИП в 2016 году в Краснодаре. Основной вид деятельности — деятельность по благоустройству ландшафта. Управление коммунального хозяйства ежегодно заключает с ним многомиллионные контракты на благоустройство и содержание зеленых зон.

Территорию огородили

На сайте поставщика стройматериалов, указанного на упаковке, журналист 93.RU нашел прайс-лист. Квадратный метр серой плитки указанного размера стоит 702 рубля. Согласно техзаданию, в сквере уложат 428,4 квадратного метра тротуара — это 300 736 рублей за плитку.

Для аллеи будут использовать серую стандартную плитку

Напомним, мемориально-храмовый комплекс Димитрия Солунского начали строить в 2000 году в память о воинах-миротворцах и ликвидаторах аварии на ЧАЭС. К 2004 году была построена часовня, еще через год — арка памяти.

На участке работают даже в выходные
Местами дорожка идет вплотную к деревьям
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем