Город Краснодарский депутат объяснил, за что его хотят лишить полномочий и при чем тут Эстония

Краснодарский депутат объяснил, за что его хотят лишить полномочий и при чем тут Эстония

Всё дело в счете, который был открыт в эстонском банке

Заседание, на котором рассмотрят вопрос лишения полномочий, пройдет 23 марта

Напомним, что 23 марта городская дума рассмотрит вопрос о досрочном лишении полномочий депутата Алексея Бердникова. После проверки у него нашли иностранный счет. Заявление о досрочном прекращении полномочий в городскую думу поступило от губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Сам Алексей Бердников сначала отказался комментировать что-либо журналисту портала 93.RU.

— Онлайн-трансляция заседания будет [23 марта. — Прим. ред.]. Там всё услышите, — сказал он.

Но позже объяснил всё стечением обстоятельств. По его словам, кредитный счет, о котором идет речь в повестке заседания о лишении полномочий, был открыт в эстонском банке отцом его жены еще до замужества. Он взял жилье в ипотеку более 20 лет назад, но оформили счет на дочь, так как пенсионеру сложно получить кредит.

— На этом счету не было никаких средств, он был необходим исключительно для погашения кредита, который мы старались, уже будучи в браке, досрочно закрыть, — сказал депутат.

Этот счет, по словам Бердникова, он указывал в декларации. Почему он стал помехой для работы депутата именно сейчас, не совсем понятно.

— По закону депутатам и их близким родственникам, работающим на постоянной основе и получающим финансирование, наличие счетов в иностранных банках иметь запрещено. Но я работаю на бесплатной основе, поэтому не видел каких-то проблем, — говорит депутат.

В думе он занимал пост заместителя председателя комитета по промышленности, транспорту и связи. Однако семьям глав комитетов и их заместителям также запрещено иметь счета в банках других стран. При этом депутат утверждает, что ничего не скрывал.

— Проверяющие качественно выполнили свою работу, к ним никаких претензий у меня нет, — сказал Бердников.

По его словам, в Эстонии его супруга с родителями не была «уже много лет», а закрыть счет в банке можно только лично. В 2020 году этого не удалось сделать из-за коронавирусных ограничений.

— После февраля прошлого года это стало сделать очень сложно. В итоге счет закрыть всё-таки удалось по доверенности на отца супруги, — говорит он.

Также Алексей Бердников сообщил, что не имеет претензий к губернатору или председателю гордумы. Наоборот, говорит, что ему все старались помочь. После лишения полномочий он рассчитывает продолжить вести бизнес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем