Город Проект по реставрации дома купца Лихацкого разработает московская фирма почти за 8,5 млн рублей

Проект по реставрации дома купца Лихацкого разработает московская фирма почти за 8,5 млн рублей

Власти Краснодара нашли нового подрядчика

Дом Лихацкого находится возле отеля Marriott

Администрация Краснодара заключила контракт на разработку научно-проектной документации для реставрации дома купца Лихацкого, который является объектом культурного наследия регионального значения. Как писал портал 93.RU, конкурс на выбор подрядчика стартовал в январе, власти были готовы выделить на работы свыше 11 миллионов рублей. На конкурс заявились восемь участников, из которых комиссия выбрала ООО «Архрест Проект», предложившее за свои услуги 8,46 миллиона.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Архрест Проект» было образовано в 2018 году и зарегистрировано в московском городе Королёве. Директор и владелец компании — Тимур Иванцык. За 2022 год чистая прибыль «Архрест Проекта» составила 1,6 миллиона рублей при выручке в 18,3 миллиона.

«Архрест Проект» предстоит выполнить визуальное освидетельствование несущих конструкций, проверить, есть ли там видимые и скрытые дефекты и повреждения, при необходимости — откорректировать или дополнить научно-проектную документацию и разработать проектно-сметную документацию, пройти государственные экспертизы. Согласно условиям контракта, подрядчику нужно выполнить работы в течение 250 дней с даты заключения договора, то есть примерно к ноябрю.

Ранее городская администрация заключила контракт стоимостью 12,9 миллиона рублей с другим подрядчиком (ООО «Еврогрупп СПб»), но спустя два года расторгла договор в одностороннем порядке. Фирму признали банкротом, а против ее учредителя расследуется уголовное дело о крупной афере.

Напомним, дом купца Лихацкого находится на углу улиц Красной и Длинной. Здание уже долгое время нуждается в ремонте — в доме прогнулся балкон и гниет крыша, а в стенах нашли трещины. Объект культурного наследия обещают отреставрировать с 2018 года. Портал 93.RU публиковал историю старинного особняка, в который мэрия Краснодара хотела «вдохнуть вторую жизнь», но пока не смогла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем