RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Как мэрия Краснодара хотела «вдохнуть вторую жизнь» в убитый памятник архитектуры, но не смогла

Как мэрия Краснодара хотела «вдохнуть вторую жизнь» в убитый памятник архитектуры, но не смогла

История дома купца Лихацкого, громкие обещания по его спасению и странности с подрядчиками

Власти собирались сделать в доме Лихацкого музей

В самом центре Краснодара возле городской мэрии в тени отеля Marriott прячется объект культурного наследия — дом купца Лихацкого. Одна часть здания смотрит выбитыми и заколоченными окнами на бетонную площадку, которую нынешние власти гордо назвали «прогулочной зоной», другая — отражается в стеклянной высотке-гостинице.

Еще четыре года назад администрация заявила о планах спасти дом Лихацкого, который находится в аварийном состоянии, «вдохнуть вторую жизнь» и сделать вокруг него исторический квартал. Но что-то пошло не так.

Портал 93.RU решил рассказать историю памятника архитектуры, какие обещания давали чиновники, почему ничего не вышло, а заодно — показать, как дом выглядит сейчас.

Кто такой Марк Лихацкий и что за дом он построил?

В 1840 году в казачьей семье в станице Екатеринодарской (небольшое образование, около 40 лет находившееся между улицами Горького и Леваневского в Екатеринодаре. — Прим. ред.) родился Марк Лихацкий.

Еще на военной службе он стал заниматься предпринимательством и быстро разбогател на торговле лесом и стройматериалами. Лихацкий неоднократно избирался в городскую думу, был церковным старостой, занимался благотворительностью.

В конце XIX века по его заказу началось строительство дома, располагающегося по современному адресу: ул. Красная, 118/1. Это двухэтажное строение с подвалом, которое обладает яркими элементами фасада — он сделан из традиционного на тот момент сочетания кирпича и деревянных элементов.

«Уникальный образец особняка периода эклектики с кирпичным декором позднего классицизма», — написано в учетной карточке объекта культурного наследия.

Площадь особняка — 475,9 квадратного метра

Владения Лихацкого частично занимали квартал в центре города: к дому прилегало трехэтажное кирпичное здание на улице Длинной — баня купца. Ее открыли в 1893 году. Сейчас баня находится в частной собственности и используется как офисное здание.

Марк Лихацкий скончался 26 августа 1915 года в возрасте 75 лет от паралича сердца. Всё его имущество отошло сыну Антону Марковичу. В 1922 году дом Лихацкого передали в муниципальную собственность и использовали по общественному назначению. В начале 80-х здание внесли в список памятников истории и культуры, но за долгие годы особняк пришел в упадок.

Дом был построен в период 1900–1910 годов
Убранство интерьеров не сохранилось

Во время строительства гостиницы Marriott дом Лихацкого, принадлежащий муниципалитету, использовался как склад стройматериалов, говорил в 2018 году в интервью «Юга.ру» Роман Семихацкий, руководивший тогда краевым управлением государственной охраны объектов культурного значения. По его словам, стройматериалы заносили прямо внутрь особняка, а вокруг здания раскопали траншею для прокладки коммуникаций.

«Дому Лихацкого был нанесен такой ущерб, масштабы которого еще только предстоит оценить»

Чиновник возмущался, что местная администрация никак не реагировала на то, что памятник использовали «в таких преступных целях». Семихацкий заявлял, что на восстановление дома Лихацкого потребуются огромные вложения, которых у города просто нет, поэтому «придется искать инвестора».

Реставрация дома Лихацкого: обещанного три года ждут

или дольше

В том же 2018 году мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что дом Лихацкого будет отремонтирован. Он признал, что состояние памятника и его дальнейшая сохранность вызывают «серьезную обеспокоенность». Власти договорились с компанией-инвестором, которая строила Marriott, о передаче дома в аренду с условием проведения полного объема реставрационных работ, говорил Первышов.

Спустя два года выяснилось, что инвестор не горит желанием заниматься благотворительностью. По словам мэра, все предложения носили коммерческий характер, — например, приспособить объект под ресторан. Как рассказывал «РБК Краснодар» Ризван Исаев, президент ГК «Европея», там мог появиться «казачий ресторанчик в старинном стиле». Однако условия аренды потенциального инвестора не устроили — он хотел получить объект в собственность.

В итоге власти решили не только отреставрировать дом, но и благоустроить прилегающую территорию, создав так называемый «исторический квартал» в границах улиц Красной, Пашковской, Красноармейской и Длинной. Здесь находятся пять памятников архитектуры и три здания, признанные исторически ценными градоформирующими объектами. На этом участке решили воссоздать Екатеринодар образца конца XIX — начала XX века.

Планируемые границы исторического квартала

Для реализации проекта создали рабочую группу, которую курировал помощник Первышова Владимир Вербицкий — ныне депутат гордумы Краснодара и главред издания «Краснодарские известия».

Подрядчик обанкротился, а контракт расторгли

Процесс по реставрации дома купца Лихацкого администрация планировала запустить «буквально со следующей недели», говорил 18 февраля 2020 года мэр Краснодара Евгений Первышов.

Для этого управлению госохраны объектов культурного наследия нужно было дать оценку, необходимую для изготовления проектно-сметной документации. Затем — после заседания городской думы, на котором депутаты должны были одобрить многомиллионные траты на реставрацию, — в течение двух месяцев власти хотели провести все необходимые процедуры и найти подрядчика, который выполнит эти работы.

В бюджете зарезервировали более 45 миллионов рублей на восстановление дома, рапортовала мэрия Краснодара 27 февраля 2020 года.

«Средства предусматриваем на два года и резервируем с запасом»

Директор департамента строительства Артем Аганов уточнил, что разработка проекта займет больше года. Вести эти работы может только специализированная организация с лицензией Министерства культуры РФ. Затем готовый проект должен пройти две обязательные экспертизы — историко-культурную и государственную.

В сентябре того же 2020 года городская администрация заключила контракт на выполнение проектных работ с ООО «Еврогрупп СПб». Его цена — 12,9 миллиона рублей. Работы разделили на три этапа, выполнить их все подрядчик должен был до 20 августа 2021 года. Сам контракт истекал в конце сентября.

Но к августу 2022-го(!) был завершен только первый этап. Поэтому мэрия в одностороннем порядке расторгла контракт.

— Проектировщик не предпринял каких-либо действий, направленных на исполнение взятых обязательств по контракту. Претензии муниципального заказчика остались без удовлетворения. Какая-либо информация о намерении исполнять муниципальный контракт, в том числе и действий, направленных на исполнение контракта, в адрес муниципального заказчика не поступала, — говорится в письме от администрации к гендиректору «Еврогрупп СПб».

Согласно сайту госзакупок, подрядчику выплатили 1,63 миллиона рублей за работы по контракту, прежде чем расторгнуть его. За просрочку фирме начислили свыше 9,2 миллиона рублей штрафов и пеней. Из которых, впрочем, он оплатил ноль.

Что известно о подрядчике?

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Еврогрупп СПб» было образовано в 2015 году в Санкт-Петербурге. Фирма занималась строительством жилых и нежилых зданий, а в 2021 году показала убыток в 3,5 миллиона. В августе этого года юрлицо было признано банкротом, в его отношении открыли конкурсное производство.

Учредитель «Еврогрупп СПб» — Евгений Ярмош. Ему также принадлежала компания «ГУАР», ныне объявленная банкротом. Генпрокуратура РФ посчитала Евгения Ярмоша фактическим владельцем реставрационной компании «Меандр». В 2021 году Ярмоша и гендиректора этой организации Елену Завадскую арестовали по делу об афере на 191 миллион рублей при реконструкции консерватории в Петербурге.

Теперь администрация намерена искать другую фирму, которая выполнит проектные работы по реставрации дома купца Лихацого. Потом — снова экспертизы, и только после этого можно будет приступить наконец к реконструкции. Если здание до тех пор не рухнет, конечно.

Гниет крыша, а стены трескаются

Пока подрядчик «разрабатывал» проект по реконструкции, памятник архитектуры продолжал ветшать. Так, в декабре 2020 года обнаружилось, что в доме прогнулся балкон и гниет крыша, а в стенах нашли трещины. Аварийное состояние потребовало оперативного вмешательства.

На планерке в мэрии Аганов доложил, что власти заключили с компанией ФСК «Столица», которая имеет соответствующую лицензию Минкульта, безвозмездный договор на проведение противоаварийных работ на объекте. Но их можно проводить только при наличии заключенного договора стройконтроля с фирмой, имеющей такой же допуск Минкульта.

— Такая организация тоже нашлась — это фирма «ГУАР». Также заключен договор на оказание услуг по осуществлению научного руководства — авторского надзора — с институтом «Еврогрупп СПБ», — говорил чиновник.

А теперь вернитесь к тексту выше: «ГУАР» принадлежал Евгению Ярмошу, также как и «Еврогрупп СПБ». Обе фирмы обанкротились, а Ярмош арестован по делу о крупной афере. Комментировать этот факт редакции 93.RU не позволяет журналистская этика.

Балкон в доме разрушается
Опоры гниют
Стены пошли трещинами
1 из 3
Балкон в доме разрушается

Запутались в показаниях

Как мы писали выше, администрация расторгла контракт с подрядчиком, так как в августе 2022 года он выполнил лишь первый этап работ. Но вот что интересно: в апреле 2021 года мэрия рапортовала буквально следующее: «Сейчас завершается второй этап разработки проекта реставрации дома купца Лихацкого». Также утверждалось, что проектно-сметная документация разработана «в полном объеме». Странно, не находите?

Более того, Артем Аганов уверял, что во втором квартале проект уже пройдет историко-культурную экспертизу, после чего его отправят на госэкспертизу, и к концу года можно будет приступить непосредственно к реставрации дома.

9 ноября 2021 года «Еврогрупп СПб» действительно загрузила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на прохождение государственной экспертизы. Спустя 10 дней подрядчик получил замечания на 79 (!) листах по всем разделам. Он их так и не устранил. Об этом говорится в письме мэрии о расторжении контракта.

Также интересно, что контракт на проектные работы был заключен и расторгнут именно с «Еврогрупп СПб». Но в ответах администрации на журналистские запросы летом 2022 года появился какой-то совершенно новый подрядчик. Так, 25 июля пресс-служба мэрии сообщила нашим коллегам из «Юга.ру» следующее:

— Проект разрабатывает ООО «Столица». Средства на это поэтапно выделяются из городского бюджета: 1 млн 631 тыс. рублей в 2020 году, 15 млн 466 тыс. рублей в 2021 году и 13 млн 649 тыс. рублей в 2022 году. До конца года планируется получить положительное заключение государственной экспертизы. После чего при доведении денежных средств могут начаться работы по реставрации здания.

Так дом Лихацкого выглядел изнутри в осенью 2020 года

Редакции 93.RU неизвестно, о каком ООО «Столица» идет речь и в каком городе было зарегистрировано юрлицо. В Краснодаре, например, такая фирма была, но она прекратила свое существование еще в 2008 году. Никаких контрактов на разработку проекта по реставрации дома Лихацкого на такую сумму со «Столицей» на сайте госзакупок просто нет.

Зато есть контракт с ООО «ФСК "Столица"» на разработку «специальных технических условий по сейсмической безопасности объекта». Он был заключен 17 июня 2021 года и стоил 1,26 миллиона рублей. Срок выполнения работ — 45 дней с даты подписания договора.

Фирма выполнила их, но с просрочкой. Акт выполненных работ был подписан только 22 марта 2022 года. ФСК «Столица» начислили 61,4 тысячи рублей за просрочку. Штрафы она оплатила.

Общество с ограниченной ответственностью «Финансовая строительная компания "Столица"» было образовано в Краснодаре в 2017 году. Фирма занимается деятельностью в области архитектуры. Гендиректор и единственный владелец компании в настоящее время — Надежда Степанчук. За 2021 год чистая прибыль «Столицы» составила 5,5 миллиона рублей при выручке в 218,4 миллиона, следует из данных системы «Контур.Фокус». За всё время с компанией заключили 19 госконтрактов на общую сумму 774,9 миллиона.

Портал 93.RU запросит комментарий в пресс-службе мэрии Краснодара о реставрации дома Лихацкого, которой якобы занималось ООО «Столица». Как только ответ будет получен, мы обязательно его опубликуем.

Вопрос на контроле

Когда в итоге памятник архитектуры отреставрируют — абсолютно неизвестно. Но, как уверял когда-то Евгений Первышов, сохранение объектов культурного наследия — «одна из важнейших задач», которые ставят перед собой городские власти. И этот вопрос, как говорится, чиновники держат на контроле.

«Мы не остановимся. Я на сто процентов уверен, что все объекты мы гарантированно сделаем и они будут использоваться для городских нужд»

Верим. Тем более что новый мэр Краснодара Евгений Наумов тоже озабочен сохранением исторического наследия. Правда, про реставрацию дома Лихацкого он пока поручений не давал, но активно комментирует планы по созданию исторического квартала рядом со зданием.

Так, в ноябре там почему-то вырубили деревья и заасфальтировали территорию под парковку. После общественного резонанса чиновники решили сделать вместо парковки зону для отдыха. В частности — установили 15 лавочек, столько же кадок с деревьями и урны.

«Это общественная территория, которая должна стать еще одной точкой притяжения для горожан»

Портал 93.RU показывал, как теперь выглядит новое общественное пространство в Краснодаре. Спойлер: получилось странно.

Вряд ли здесь получится «точка притяжения» для горожан...

Впрочем, как уверяют власти, это решение — временное. В таком виде прогулочная зона просуществует, пока идут работы по оформлению земельно-правовой документации, которая необходима для создания исторического квартала.

Как сейчас выглядит дом Лихацкого?

Так как процесс реставрации памятника архитектуры и создания исторического квартала затянулся на неопределенное время, предлагаем вам посмотреть, как сейчас выглядит особняк Лихацкого.

С новой модной прогулочной зоны открывается незабываемый вид на памятник архитектуры
Окна на первом этаже заколочены, а на втором выбиты стекла
С другой стороны здание грустно смотрит на стеклянную «свечку»-отель Marriott
Дом обнесен забором, попасть внутрь сейчас нельзя
Но кое-что разглядеть у нас всё-таки получилось
Чтобы балкон не рухнул, придумали такую систему поддержки конструкции
Элементы декора, которые еще сохранились
Когда-то в доме Лихацкого работала православная библиотека
Картинка наглядно показывает, как государство на самом деле переживает за объекты культурного наследия
Особняку больше ста лет

Как вы думаете, власти спасут дом Лихацкого?

Да, когда-нибудь
Да, в ближайшее время
Нет, никогда
Сильно сомневаюсь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем